Завершен прием заявок на участие в открытом всероссийском конкурсе «Строители БАМа», по итогам которого выберут лучшую концепцию мемориала, посвященного подвигу строителей Байкало-Амурской магистрали. На сайт конкурса было подано 39 заявок из 12 городов.
 
- Мы с коллегами очень довольны количеством поданных заявок - приятно видеть, что организованный Фондом при поддержке ОАО «РЖД» конкурс получил такой положительный отклик в архитектурной и художественной среде», - говорит Марина Бондарева, директор Фонда развития науки и культуры «Таволга». - За победу будут бороться конкурсанты из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Новосибирска, Томска, Саратова, Ростова-на-Дону, Ярославля, Иркутска и других городов.
 
В составе жюри и экспертного совета конкурса - представители органов власти, члены Общероссийской общественной организации «Бамовское содружество», художники, скульпторы, архитекторы, имеющие большой опыт и авторитет в области реализации подобных объектов. В числе тех, кто будет оценивать конкурсные работы: Академик РАХ, народный художник РФ Георгий Франгулян, автор памятника «Героям Ладоги - Дороги жизни» Людмила Семикопенко, создатели Ржевского мемориала Советскому солдату Константин Фомин и Андрей Коробцов.
 
Напомним, конкурсанты должны разработать триптих мемориального комплекса с обязательным размещением его в городах Тынде и Северобайкальске, а также в одном из городов на выбор: Советской Гавани, Усть-Куте, Новом Ургале. Итоги конкурса планируют подвести в конце апреля 2023 года. Мемориал в виде триптиха с благоустроенной территорией будет построен в 2024 году.
 
Конкурс организован Фондом развития науки и культуры «Таволга» при поддержке ОАО «РЖД», оператор конкурса - Институт Генплана Москвы, партнером выступает Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева.
 
Интернет-портал Gazeta-bam.ru, 18.12.2022
https://gazeta-bam.ru/news/media/2022/12/18/na-vserossijskij-konkurs-stroiteli-bama-postupilo-39-zayavok/