Теперь направленные в зону спецоперации бойцы могут самостоятельно решить, кто получит положенные им 300 тысяч рублей из регионального бюджета. Для этого достаточно написать соответствующее заявление.
 
Ранее право на финансовую помощь в приоритетном порядке имели супруга мобилизованного, мать, отец и несовершеннолетние дети. В случае, если у бойца не было близких родственников, средства направлялись непосредственно на его счет.
 
- На личных приемах в министерстве социальной защиты сахалинцы просили пересмотреть порядок предоставления выплаты. Большинство таких обращений удалось решить положительно. Делать это приходилось адресно, в ручном режиме. Губернатор потребовал усовершенствовать процедуру, сделав ее удобнее для людей. Теперь механизм предоставления финансовой помощи усовершенствован. Военнослужащие могут самостоятельно определить, кому из числа близких родственников направить поддержку, - отметила министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова.
 
Кроме того, теперь на единовременную выплату могут претендовать мужчины, заключившие контракт с Росгвардией с 1 августа 2022 года на срок от 3-х месяцев и более, и направленные в зону СВО. Выплата будет произведена после получения министерством списка бойцов от войск национальной гвардии РФ.
 
- Это справедливо, что всем участникам специальной военной операции будут оказывать финансовую поддержку. Защищая Родину, я знаю, что нас не оставили в стороне и готовы нам помогать, - рассказал сахалинец, проходящий службу в войсках национальной гвардии.
 
Отметим, в регионе продолжает работать горячая линия по вопросам поддержки семей мобилизованных граждан. Получить консультацию можно по телефону 8-800-201-00-99 (доб.1).
 
Новый сервис «Поддержка мобилизованных граждан и членов их семей» появился на портале «Госуслуги». Для получения помощи необходимо на портале https://www.gosuslugi.ru/ ответить на ряд вопросов и подать заявление на одну или несколько мер поддержки по ссылке «Региональные меры поддержки».