Олег Кожемяко и Сергей Авакянц
Олег Кожемяко и Сергей Авакянц
Комфортабельные казармы, столовую и баню построили для военнослужащих-контрактников и добровольцев отряда «Тигр». На полигоне в Бамбурово побывали губернатор Приморья Олег Кожемяко и командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц во вторник, 10 января.
 
Олег Кожемяко и командующий ТОФ Сергей Авакянц осмотрели новые казармы, столовую и баню. Здесь проходят подготовку как бойцы 155-й гвардейской бригады морской пехоты ТОФ, так и добровольцы приморского отряда «Тигр».
 
«Помещения сделаны из прессованного дерева, которое хорошо держит тепло, установлены трехслойные стеклопакеты, помещения подключены к электричеству. Общая вместимость казарм - 400 человек», - доложил министр строительства Приморья Виталий Блоцкий.
 
Приморские строители возвели эти объекты меньше, чем за месяц по поручению губернатора Приморья.
 
Сергей Авакянц поблагодарил главу региона и Правительство региона за оказанную помощь в модернизации инфраструктуры полигона.
 
«Построили качественные, удобные объекты, где люди могут с комфортном разместиться, занимаясь военной подготовкой. Это важно как идея консолидации, объединения, когда все общество нацелено на одно - победу. Это то, о чем говорит наш Главнокомандующий. Абсолютно разные люди - разных профессий, социального положения - они все сейчас объединены одной идей - Россия должна победить», - сказал командующий флотом.
 
Как отметил Олег Кожемяко, построенные объекты - еще один вклад региона в победу наших военных в СВО.
 
«Для улучшения условий размещения морских пехотинцев и бойцов отряда “Тигр” было решено построить такие казармы, которые отвечают всем требованиям комфорта быта. Все это позволит проводить более качественную военную подготовку, боевое слаживание. Еще предстоит дооборудовать имуществом, инвентарем, и в ближайшее время в них начнет размещаться личный состав», - обозначил глава Приморья.
 
Также на полигоне специалисты одного из конструкторских бюро Приморья продемонстрировали разрабатываемые ими модели квадрокоптеров. Сейчас эксперты работают над дронами окопного типа и беспилотными летательными аппаратами с вертикальным взлетом.
 
«Наши модели позволят более точно поражать цели, при этом оставаясь максимально недосягаемыми для противника. Первая партия дронов будет готова к началу февраля, планируем изготовить 45 таких аппаратов», - рассказали конструкторы.
 
Олег Кожемяко подчеркнул, что разработки приморских специалистов очень нужны нашим бойцам в зоне спецоперации.
 
«Такой работой сейчас занимаются наши предприятия, ученые. Находясь в контакте с военными, мы передаем им пожелания, которые ложатся в основу тех или иных разработок», - добавил губернатор.
 
Евгений Ковалев,
Фото - Игорь Новиков