Заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Еврейской автономной области состоялось под председательством губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна.
 
Организацию работы по профилактике коррупции обсудили в ЕАО
Организацию работы по профилактике коррупции обсудили в ЕАО

 
С докладом об организации работы по противодействию коррупции в муниципальных образованиях Еврейской автономной области выступил старший помощник прокурора ЕАО Евгений Перебейнос: «Организация работы по профилактике коррупции имеет большое значение для нормального функционирования органов власти и местного самоуправления. В связи с чем в 2022 году органами прокуратуры совместно с управлением по противодействию коррупции в Еврейской автономной области проверена организация профилактики коррупции в администрациях Смидовичского, Ленинского, Октябрьского и Облученского районов. Выявлены недостатки и нарушения, без исправления которых система противодействия коррупции не может эффективно функционировать».
 
Докладчик обозначил ряд проблем, которые требуют системного решения. В частности, это своевременная корректировка перечня должностей, замещение которых влечет представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Как рассказал старший помощник прокурора ЕАО, во всех проверенных органах местного самоуправления были выявлены несоответствия наименованию должностей в перечнях штатному расписанию.
 
Особое внимание - работе комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, своевременной подаче уведомлений о выполнении иной оплачиваемой работы, полноте проведения проверки достоверности сведений, представляемых при поступлении на муниципальную службу.
 
«В решение комиссии предложены мероприятия, которые позволят организованно устранить и не допустить в дальнейшем аналогичных просчетов в деятельности по профилактике коррупционных нарушений органов местного самоуправления», - подытожил доклад старший помощник прокурора ЕАО Евгений Перебейнос.
 
Также на заседании обсудили план работы комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Еврейской автономной области на 2023 год.
 
Завершая заседание, глава региона Ростислав Гольдштейн обратил пристальное внимание коллег на неукоснительность соблюдения антикоррупционного законодательства.