Хабаровское УФАС России наложило штраф по факту нарушения порядка рассмотрения заявки на подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения.
 
Житель района имени Лазо подал заявку на Едином портале газификации о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования в рамках догазификации. Однако не предоставил полный пакет документов.
 
Согласно Правил технологического присоединения в части отсутствия в прилагаемых документов АО «Газпром газораспределение ДВ» должны в течение 3 рабочих дней со дня получения уведомления сообщить гражданину о необходимости предоставить отсутствующую информацию.
 
В свою очередь, АО «Газпром газораспределение ДВ» уведомил гражданина только по истечению 104 дней. Там самым, ущемил интересы заявителя в подключении к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования по программе догазификации.
 
В результате АО «Газпром газораспределение ДВ» привлечен к административной ответственности* в виде штрафа в размере 600 тысяч рублей.
 
Напоминаем, что Президент России Владимир Владимирович Путин поручил реализовать государственную программу по догазификации, предусмотренную Федеральным законом от 11.06.2021 № 184-ФЗ, позже вышло постановление Правительства РФ № 1547, устанавливающее новые Правила подключения к газораспределительным сетям.
 
Хабаровское УФАС России является участником штаба ФАС России по вопросам осуществления газораспределительными организациями мероприятий по подключению (технологическому присоединению) газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения в рамках догазификации, а также ведет работу по контролю за соблюдением сроков, установленных Правилами, принимает меры для соблюдения субъектами естественных монополий законодательства РФ.
 
УФАС по Хабаровскому краю
*Статья 9.21 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ