Новая версия программы предполагает включение в нее трех населенных пунктов дополнительно.
 
«Подготовили новую редакцию региональной программы газификации области. Помимо Циолковского, Свободного, Благовещенска и Чигирей в нее дополнительно включили Белогорск, поселок Аэропорт и село Верхнеблаговещенское. В целом новая версия программы предполагает перевод на газ 31 котельной, газификацию 16 промышленных предприятий, - отметил Василий Орлов. - Газификацию населенных пунктов мы уже начали. В Циолковском второй отопительный сезон работает на голубом топливе городская котельная, в Свободном завершаем строительство двух газовых котельных, скоро запустим их в работу, в Благовещенске строим такую котельную для нового микрорайона. Общий объем финансирования из регионального бюджета на газификацию области - 3,8 миллиарда рублей».
 
В Свободном в настоящее время завершается строительство газораспределительных сетей, которые дадут возможность начать социальную газификацию города. В городе выбрали 96 домов, потенциально подходящих для подключения их к газу. По предварительным подсчетам, еще 114 домов может быть подключено в селе Новоивановка Свободненского района, где проходит трасса межпоселкового газопровода.
 
Министр ЖКХ области Алексей Тарасов отметил, что до 1 мая аналогичную работу проведут в Благовещенске и в селе Чигири. В областном центре в приоритетном порядке под газификацию попадают отдаленные районы - Астрахановка, «5 стройка», Тайвань и «Карповка». С учётом мнения людей, компания «Газпром» будет рассматривать вопрос строительства распределительных сетей именно в этих локациях.
 
Сейчас строящаяся газовая котельная в северном жилом районе областного центра готова на 14%. Работы идут в графике.