Поезд № 97/98 Тында - Кисловодск Дальневосточного филиала АО «ФПК» получит новые купейные и плацкартные вагоны. Включение новых вагонов начнется с 15 марта этого года, а уже к августу будут обновлены все 7 составов поезда.
 
Маршрут Тында - Кисловодск - один из самых протяженных в нашей стране. Благодаря новым вагонам поездка, которая длится шесть дней, станет комфортнее.
 
Вагоны выполнены в виде двухвагонного сцепа и соединены между собой герметичным переходом, поэтому передвигаться между ними удобно в любое время года. Во всех вагонах установлены системы кондиционирования, специальные аппараты для фильтрации и нагрева воды, душевые кабины и контейнеры для раздельного сбора отходов.
 
Туалетные комплексы оборудованы сенсорными кранами для бесконтактной подачи воды и мыла, электросушилками для рук. В каждом вагоне две туалетные комнаты, в одной из которых установлен пеленальный столик для пассажиров с маленькими детьми.
 
Основные принципы организации пространства в вагонах - удобство, визуальная эстетика и безопасность. При оформлении интерьеров использовались гипоаллергенные материалы. В купе установлены столики-трансформеры, солнцезащитные и светонепроницаемые шторы. В штабных вагонах предусмотрены места для маломобильных пассажиров.
 
У каждого места есть светильник, USB-порт и розетка. Пассажиры купе также могут воспользоваться индивидуальными сейфами.
 
Для обновления составов поезда № 97/98 в 2023 году будет поставлено 16 купейных, 16 плацкартных и 8 штабных вагонов. Всего для обновления составов поездов Дальневосточного филиала   АО «ФПК» в период с 2019 по 2022 г. поступило 239 пассажирских вагонов производства АО «Тверской вагоностроительный вагон».
 
Оформить билеты на поезд № 97/98 сообщением Тында - Кисловодск можно в железнодорожных кассах, на официальном сайте ОАО «РЖД» и в мобильном приложении «РЖД Пассажирам».