Первый международный чемпионат по традиционному оленеводству проходит в Нерюнгринском районе республики Якутия. Участвует в нем около 130 делегатов из 14 регионов России, Монголии и КНР.
 
Колыму на чемпионате представляют: заслуженный оленевод Магаданской области», Марфа Федоровна Коркопская, председатель правления Магаданской областной общественной ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера Лилия Щербакова, оленевод Денис Толповал.
 
Колымские оленеводы демонстрируют мастерство по арктическим компетенциям - разведению костра в зимних условиях, приготовлению ухи на костре, выделке камусов, обустройству оленеводческой стоянки, ловле оленей и др.
 
Международный чемпионат по традиционному оленеводству, по словам губернатора Магаданской области Сергея Носова, является важным элементов в возрождении, популяризации и развитии самобытных народных видов игр и состязаний коренных малочисленных народов Севера и Арктики.
 
Представители Магаданской области участвуют не только в самом чемпионате, но и в заседании Ассоциации «Оленеводы мира». Как пояснила руководитель управления национальной политики министерства внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области Наталья Штумпф, на заседании рассмотрена стратегия развития оленеводства, основы формирования государственно-частного партнерства в этой отрасли.
 
На международной конференции, посвященной развитию домашнего оленеводства в условиях глобальных перемен в Арктике, были подняты вопросы подготовки кадров и образования для оленеводов.
 
«Работа Ассоциации «Оленеводы мира», внимание нашего государства к проблемам оленеводческой отрасли и Арктики в целом вселяют в оленеводов надежду и веру, которые сейчас нам необходимы, чтобы и в дальнейшем идти по тропам своих предков. Самое главное сегодня - воспитание молодых кадров. Надо понять, чем привлечь в отрасль молодежь. И мы готовы работать в этом направлении. Будут кадры - будут многотысячные стада оленей в наших регионах», - пояснила в ходе заседания Ассоциации Марфа Федоровна Коркопская.