Так, договоренности о создании таких арт-пространств были достигнуты с руководством крупнейшего в регионе торгово-развлекательного комплекса и компанией «Ростелеком». Сегодня помещения осмотрели губернатор Валерий Лимаренко, мэр Сергей Надсадин и островные художники, которые обращались к главе региона с соответствующей просьбой.
 
Ранее о предоставлении помещений для мастерских и выставок главу региона попросили островные художники. Работа над картинами и их продвижение - трудоемкий процесс. Зачастую авторы нуждаются в организационной поддержке, которая необходима им для профессиональной самореализации, поиска своего зрителя и покупателя.
 
- Теперь у наших авторов появятся пространства, где они смогут с комфортом заниматься творчеством и сразу выставлять свои работы на продажу. Уверен, что это вдохновит островных художников на покорение новых творческих высот. Причем мы решили подобрать отдельные помещения для признанных мастеров и молодых авторов. Так, в «Сити Молле» реализовывать свои творческие амбиции смогут уже известные авторы, а в здании «Ростелекома» - начинающие художники, - отметил глава региона.
 
В здании торгово-развлекательного комплекса предусмотрели сразу несколько помещений для художников. Мастерскую и выставочное пространство площадью более 300 квадратных метров расположат в переходе между центральным и третьим зданиями. Важная особенность помещения - естественный свет, который наиболее комфортен для работы над картинами. Также выставлять произведения планируется холле третьего этажа центрального здания и в одном из свободных помещений.
 
Еще одно крупное арт-пространство, предназначенное для молодых авторов, появится в здании «Ростелекома» на улице Ленина, 220. В ближайшие месяцы здесь выполнят ремонт, однако начинать работу над картинами авторы могут уже сейчас.
 
- Решение о создании арт-пространств были приняты оперативно и с учетом реальных потребностей художников, интересов жителей области. Так, у нас есть представители действующих союзов художников, которым не хватает мастерских. При этом войти в профессиональное объединение хотят и молодые авторы. Но для этого им нужны помещения, чтобы плодотворно работать и участвовать в выставках, - рассказала художница Алина Цепенюк.  
 
Экспозиции островных художников также появятся в скверах, парке, гостиницах и ресторанах, на крупных коммерческих предприятиях.
 
Познакомиться с работами и приобрести понравившиеся картины сахалинских авторов можно будет и через интернет. Специально для этого на сайте областного художественного музея создают специальный раздел. Чтобы разместить там свои работы, необходимо позвонить по телефону: 8-984-172-6551.
 
Крупная выставка-ярмарка островных авторов скоро состоится и в офлайн формате. Она откроется 28 апреля в арт-резиденции «Маяк». Часть вырученных средств планируется направить на помощь детской школы искусств Мариуполя. [6+]