Для добровольцев, мобилизованных и контрактников, участвующих в спецоперации, предусмотрены одинаковые социальные гарантии.
 
Заместитель военного комиссара Камчатского края Евгений Бортников в программе «Время героев» с Екатериной Колч рассказал о том, какой статус имеют добровольцы и мобилизованные, принимающие участие в специальной военной операции. Он подчеркнул, что для них предусмотрены такие же социальные гарантии, довольствие и выплаты, что и для военнослужащих по контракту. Разница заключается лишь в длительности несения службы.
 
«На данный момент участники добровольческих отрядов, формируемых Министерством обороны РФ, приравнены по статусу к военнослужащим - такое решение принял Президент РФ Владимир Путин. Это значит, что все социальные гарантии, и выплаты, и денежное довольствие добровольцев приравнено к военнослужащим по контракту. Мобилизованные же граждане, в соответствии с Указом Президента, были призваны в рамках частичной мобилизации. Они также имеют все социальные гарантии, получают положенные им выплаты и приравнены к военнослужащим по контракту», - сказал Евгений Бортников.
 
Напомним, в ноябре прошлого года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, приравнивающий добровольцев к военнослужащим. Документ предусматривает, что россияне, несущие службу в добровольческих формированиях, получают статус военнослужащих. На них и членов их семей распространяются предусмотренные для военнослужащих социальные гарантии и компенсации, денежное довольствие также не может быть ниже, чем у контрактников, занимающих аналогичные воинские должности, они также застрахованы за счет федерального бюджета.
 
Кроме того, за время проведения специальной военной операции приняты различные меры поддержки ее участников и членов их семей. На федеральном уровне это кредитные каникулы, сохранение рабочих мест за мобилизованными, отсрочки по уплате налогов и ряд других. На региональном же уровне по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова реализуется порядка 30 различных мер поддержки - от бесплатного горячего питания в школах и путевок в оздоровительные лагеря для детей участников спецоперации до единовременных выплат.
 
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов неоднократно отмечал, что в зоне приоритетного внимания остается максимальная поддержка семей, в которых мужчины призваны для обеспечения безопасности страны.