В региональном правительстве обсудили подготовку к празднованию 50-летия со дня начала строительства БАМа. К юбилею, который будет отмечаться в 2024 году, в северных населенных пунктах обновляют дороги, ремонтируют и открывают новые учреждения. Совещание о модернизации социальных и транспортных объектов в Тынде провел губернатор Амурской области Василий Орлов.
 
К концу года в Тынде планируют ввести в эксплуатацию новый физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной и универсальным игровым залом. Его строительство ведется при поддержке ПАО «Газпром». В планах также привести в порядок стадион «БАМ» и Дом культуры «Русь», построить новую скейт-площадку и открыть модельную библиотеку. Ремонт фасадов восьми многоквартирных домов перерастет в фестиваль муралов - больших изображений, которые художники нанесут на стены зданий.
 
Отдельное внимание уделяется объектам образования. Во всех школах города к 1 сентября планируют сделать школьные кафе. На сегодняшний день кафе работает только в одном образовательном учреждении города.
 
В этом году должен быть завершен масштабный ремонт главной улицы Тынды. Кроме этого, в разработке находится вопрос по обновлению автобусного парка города Тынды.
 
«Главную улицу Тынды ремонтирует ответственный подрядчик. АО «Асфальт» заменит дорожное полотно, обустроит ливневую канализацию, освещение, тротуары и выполнит работы по благоустройству. Подрядчик уже приступил к обустройству базы, переброске дорожной техники и асфальтобетонного завода, закупает инертные материалы, - сказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Дмитрий Лучников. - Помимо ремонта главной улицы в порядок приведем еще семь участков дорожной сети общей протяженностью более 5 километров».