Во всероссийском рейтинге административного давления за 2022 год регион также занимает достойное место - 31-е из 85.
 
Итоги работы в минувшем году подвели на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции в ЕАО. Заседание прошло при участии губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна и руководителя представительства АНО «Агентство стратегических инициатив» в ДФО Ольги Куриловой. В работе заседания также приняли участие представители надзорных ведомств, главы муниципальных образований области и предприниматели.
 
Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн отметил, что в регионе принимаются все необходимые меры для развития предпринимательства. Крупные инвестиционные проекты включают в территорию опережающего развития «Амуро-Хинганская», малый и средний бизнес может получить консультационную, методическую и финансовую поддержку через инструменты центра «Мой бизнес». Благодаря государственной поддержке, в Еврейской автономной области за минувший год создано 57 субъектов малого и среднего предпринимательства и 307 новых рабочих мест.
 
«В этом году мы внедрим систему поддержки новых инвестиционных проектов - Региональный инвестиционный стандарт, разработанный Минэкономразвития России совместно с Агентством стратегических инициатив на основе лучших практик регионов. Внедрение стандарта дополнительно позволит использовать финансовый инструмент поддержки - получение дотаций в целях частичной компенсации выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета», - рассказал губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.
 
Руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив» в ДФО Ольга Курилова рассказала об изменениях в методологии Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Одним из нововведений станет то, что опрос предпринимателей будет практически полностью переведен в электронный вид. Уведомления будут поступать на электронную почту, поэтому Ольга Сергеевна рекомендовала не игнорировать данные сообщения. В случае если представители бизнеса не ответят на сообщение, опрос можно будет пройти по телефону со специалистами. Ольга Курилова также отметила, что конкурентная среда в ЕАО остается на высоком уровне.
 
«Предпринимателям должно быть быстро и комфортно подключать все объекты к теплу, воде, системе водоотведения, электросетям, получать землю. Это должно быть прозрачно и одинаково для всех. В Еврейской автономной области в данном направлении очень хорошие показатели. Если эти темпы будут сохранены, то это отразится в национальном рейтинге инвестиционного климата. Предприниматели дали очень высокую оценку институтам для поддержки, центру «Мой бизнес». По этому показателю регион входит в топ-30 по стране», - сказала Ольга Курилова.
 
В рамках заседания предприниматели смогли поделиться опытом получения господдержки. Так, руководитель специального развивающего детского центра «Вита» Анастасия Якшина поделилась своими достижениями за последний год. Используя грантовую поддержку и средства социального контракта, она смогла приобрести уникальное для региона оборудование для работы с детьми-инвалидами. Также индивидуальный предприниматель реализует проект по инклюзивному туризму для детей. Осенью этого года Анастасия Якшина планирует провести фестиваль инклюзивного творчества, этот проект подан в качестве заявки на конкурс Фонда президентских грантов. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн подчеркнул, что, даже если проект не получит федеральной поддержки, он будет проведен силами правительства региона.
 
В завершение встречи глава региона поблагодарил предпринимателей за проделанную работу и отдельно отметил вклад местного бизнеса в поддержку бойцов, участвующих в специальной военной операции.