Врачи обследуют все население поселка, для выявления граждан, находящихся в зоне риска по состоянию здоровья, а также для оказания им медицинской помощи.
 
В Усть-Камчатском районе медики, совместно с сотрудниками регионального управления МЧС России и ЦОД приступили к подомовому и поквартирному обходу жителей поселка Ключи. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.
 
«Губернатор Камчатского края Владимир Солодов на прошедшем утром оперативном штабе по ликвидации последствий извержения вулкана Шивелуч дал поручение начать обход всех жителей поселка Ключи, относящихся к группе риска по состоянию здоровья.  Осмотр проводят медицинские работники поселковой больницы», - добавил Роман Василевский.
Начали обход с так называемых диспансерных групп наблюдения по бронхолегочным заболеваниям. Эта категория людей очень тяжело переносит пеплопады, которые в Ключах достаточно часто происходят, поэтому контроль их здоровья, по поручению губернатора Камчатского края должен проводиться в первую очередь.
 
«Сегодня участковыми терапевтами Ключевской районной больницы, совместно с сотрудниками регионального управления МЧС России и ЦОД был проведен подушевой обход населения - диспансерных групп наблюдения по бронхолегочным заболеваниям. В ходе рейда был произведен осмотр и даны рекомендации по профилактике обострения основных заболеваний, проведена коррекция лечения. Осмотры будут продолжены», - рассказала участковый терапевт Ключевской районной больницы Марина Молодцева.
 
В населенных пунктах Усть-Камчатского района продолжается ликвидация последствий масштабного извержения вулкана Шивелуч.  Сейчас проводится расчистка территорий социальных объектов от снега и пепла. Работы осложняются непрекращающимся пеплопадом и ветром.
 
На месте работают специалисты МЧС России по Камчатскому краю, ЦОД, регионального управления Роспотребнадзора, Минздрава.
 
Сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии в лаборатории регионального Роспотребнадзора переданы пробы воды и воздуха.  Также в Ключи накануне были доставлены газоанализаторы, с помощью которых на месте проводятся замеры концентрации вредных веществ в воздухе и почве.
 
Напомним, мощный пепловый выброс на вулкане Шивелуч произошел утром 11 апреля. В населенных пунктах Усть-Камчатского района толщина пеплового покрова составила от шести до двадцати сантиметров. Были закрыты образовательные учреждения, а также был введен запрет на движение всех видов транспорта.  В Ключах, Козыревске и Майском организованы пункты выдачи защитных масок, была организована доставка населению питьевой воды.  
 
Из краевой столицы в Усть-Камчатский район выдвинулась группа сотрудников управления МЧС России по Камчатскому краю, специалистов ЦОД и спасателей регионального ПСО.  
 
Сегодня участок автодороги Мильково - Ключи - Усть-Камчатск со 153 по 408 километр открыт для проезда всех видов транспорта.
 
По-прежнему существует вероятность выпадения пепла в селах и поселках Быстринского, Тигильского, Елизовского районов и Петропавловске-Камчатском. Жителям в случае пеплопадов рекомендовано оставаться дома и без надобности не покидать помещения.
 
В министерстве туризма Камчатского края настоятельно рекомендуют жителям и гостям Камчатки воздержаться от поездок к вулкану Шивелуч и его окрестностям.