Строительство музея воинской славы начнется в следующем году на Камчатке. Эту тему обсудили в ходе передачи «Разъясняем. Камчатка». Новый выпуск передачи можно будет увидеть на местных телеканалах.
 
В новом выпуске передачи приняли участие заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева, заместитель министра строительства и жилищной политики, главный архитектор края Михаил Кудряшов, а также известный камчатский историк и краевед, почетный гражданин Петропавловска-Камчатского Ирина Витер.
 
Новый музей расположится на месте снесенного кинотеатра Камчатка на улице Ленинской в краевой столице. Также будет снесена гостиница Октябрьская, тем самым музейный комплекс будет задавать архитектурный тон Ленинской и Советской улицам. Этот проект внесен в концепцию мастер-плана.
 
«Уже заключен государственный контракт на проектирование музея. До конца года работы по проектированию будут завершены и в следующем уже приступим к строительству. В проектной документации будут учтены все пожелания, подрядчик опытный, уже работал с такими проектами. Возведение здания займет два строительных сезона», - сказал Михаил Кудряшов.
 
Добавим, миссия музея заключается в комплексном сохранении и продвижении военно-исторического, культурного и природного наследия Камчатского края и его локальных брендов и символов. Он будет способствовать воспитанию у подрастающего поколения чувства гордости за вклад Камчатки в обороноспособность и экономику страны. Место станет точкой притяжения для населения региона и туристов.
 
Напомним, Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания с главой региона Владимиром Солодовым о долгосрочном социально-экономическом развитии Петропавловска-Камчатского, которое состоялось 5 сентября в рамках визита главы государства в Камчатский край. Владимир Путин поручил создать в краевой столице музей воинской славы.