Реконструкцией региональной автоматизированной системы оповещения населения в рамках государственного контракта займется компания «Ростелеком».
 
Система оповещения будет смонтирована на 49 объектах области. Для оповещения жителей установят 14 точек речевого оповещения и 35 электросирен. Также будет возможность доведения экстренной информации по телевизионным и радиоканалам первого мультиплекса цифрового вещания.
 
«В течение последних нескольких лет система оповещения в ЕАО работала в ручном режиме. Благодаря активному взаимодействию губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна с федеральными органами власти, из федерального бюджета на установку новой системы было направлено более 70 миллионов рублей. Эту непростую работу выполнит компания «Ростелеком» - надежный партнер нашего региона. Для Еврейской автономной области это еще один шаг к безопасной и комфортной жизни на территории. Осенью установленная система оповещения будет работать в режиме опытной эксплуатации, а к концу года планируется принятие в промышленную эксплуатацию. РАСЦО будет соответствовать всем современным стандартам, в том числе будет защищена от различных уязвимостей», - отмечает заместитель председателя правительства ЕАО Илья Семенов.
 
Необходимым оборудованием будут укомплектованы основной и запасной пункты управления РАСЦО. Связь между объектами РАСЦО организуют по защищенным VPN-каналам (виртуальная частная сеть). Все сообщения о природных катаклизмах или угрозе жизни населения будут поступать на пульт РАСЦО. При необходимости специалисты смогут оперативно подключиться к системе оповещения и передать сигнал об опасности или голосовое сообщение жителям.
 
«Безопасность жизни людей во многом зависит от скорости реакции на угрозу. Задача РАСЦО - максимально сократить время донесения сигнала тревоги и важной информации до жителей региона. Это большой и очень важный проект, который в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера поможет сохранить жизни и имущество населения. Для реконструкции РАСЦО будут использованы отечественное оборудование и программное обеспечение», - рассказал Алексей Раскол, директор Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком».