Министерство транспорта и дорожного хозяйства республики ведет активную работу с федеральными министерствами и ведомствами по реализации проекта строительства Ленского моста. Вместе с экспертами Главгосэкпертизы рассмотрена оптимизация технических решений строительства Ленского моста. Об этом сообщил сегодня министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев.
 
Главгосэкпертизой рекомендованы техрешения строительства Ленского моста
Главгосэкпертизой рекомендованы техрешения строительства Ленского моста

 
За последний месяц проект Ленского моста дважды обсуждался на уровне заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина, проведено совещание с руководством Минфина России, а также в конце апреля с рабочим визитом в Якутск приехал заместитель руководителя ФАУ «Главгосэкспертиза России» Михаил Каменских.
 
«Совместно с регионом рассмотрели пути оптимизации технических решений, в том числе трассировку левобережного подхода, транспортную схему доставки инертных материалов и другие вопросы», - сообщил Михаил Каменских.
 
Корректировка проектных решений проходит в рамках экспертного сопровождения.
 
«В рамках визита экспертов осмотрена территория под строительство мостового перехода, а также определены технические решения, позволяющие оптимизировать стоимость строительства. На данный момент в завершающей стадии работы подготовительного этапа, ведутся работы по переустройству сетей электроснабжения на правом берегу. Проектная документация основного этапа строительства Ленского моста разработана, сейчас ведется активная работа с экспертами государственной экспертизы», - сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Сивцев.
 
Напомним, что работы по строительству моста ведутся поэтапно. Разделение на этапы позволило начать строительство фактически на год раньше, до получения заключения Госэкспертизы по основному этапу. В первый этап входят работы по подготовке территории, выносу и переустройству инженерных коммуникаций. По второму (основному) этапу, предусматривающему строительство правобережной части подходящих путей, заключение Главгосэкспертизы России планируют получить в третьем квартале 2023 года. Третьим этапом пойдет строительство на левом берегу.
 
В прошлом году возведение Ленского моста в Якутии вошло в план пятилетнего дорожного строительства страны, утвержденное Правительством России. Распоряжение было подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. Проект также включен в Национальную программу развития Дальнего Востока.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Марии Васильевой