Воспоминания доктора биологических наук Светланы Дмитриевны Шлотгауэр охватывают большой исторический период - от послевоенных лет прошлого века до наших дней.
 
С.Д. Шлотгауэр - известный дальневосточный ученый в области геоботаники. Она опубликовала более 270 научных и научно-популярных работ, активно пропагандирует экологические знания среди населения. Многим известны ее книги «Моя Джугджурия», «Они нуждаются в защите», «Наши охраняемые территории», фотоальбомы «Шуми Амур», «Мир природы. Флора». Научно-популярное издание «Времена года: Календарь дальневосточной природы» на Московской международной выставке в 2000 году получило диплом I степени в номинации «Лучший учебник года».
 
С.Д. Шлотгауэр принимала активное участие в разработке сети особо охраняемых территорий региона. При ее непосредственном участие исследован растительный покров государственных заповедников Джугджурского, Ботчинского, национальных парков Анюйского и Шантарского, в которых обнаружены 15 новых видов растений не известных науке.
 
Итогом ее 30-летних экспедиционных работ явилась инвентаризация редких видов растений, которые составили основу Красной книги Хабаровского края, составителем и ответственным редактором которой она является.
 
В подготовленных мемуарах автор представлен в различных ипостасях: как флорист, биолог, геоботаник, специалист по экологии растительного покрова, эксперт по обоснованию новых природных охраняемых территорий в Приамурье и Охотоморье, как издатель научно-популярной литературы для молодежи, для учителей средних общеобразовательных школ и преподавательского состава университетов.
 
На страницах книги читатель встретится с воспоминаниями автора о встречах с замечательными учеными, корифеями ботанической науки В.Л. Комаровым, Г.Э. Куренцовой, Д.П. Воробьёвым, С.С. Харкевичем и другими, а также с жителями лесных глубинок - лесниками, промысловиками, с которыми сводила ее судьба. Мемуары иллюстрированы фотографиями из архива автора.