На Дальневосточной железной дороге в преддверии 78-й годовщины Дня Победы по традиционным маршрутам прошли ретро-поезда. 4 мая праздничный состав под паровозной тягой посетил Уссурийск (Приморский край), а 5 мая поезда Победы прибыли в Хабаровск и Владивосток.
 
Каждый ретро-поезд включал в себя пассажирские вагоны для ветеранов, платформы, на которых разместились исторические реконструкции и экспозиции военной техники времен Великой Отечественной войны.
 
В Хабаровске движение праздничного поезда от железнодорожного вокзала до станции Вяземская обеспечивал паровоз Ем №3753, выпущенный в 1945 году. После завершения эксплуатации в 1980 году данный локомотив содержится в исправном состоянии и регулярно принимает участие в праздновании Дня Победы.
 
В Приморье был задействован паровоз серии Л с бортовым номером 4287. Восстановленный в 2016 году локомотив, регулярно используется в составе праздничных ретро-поездов.
 
В конечных точках праздничных маршрутов состоялись выступления творческих коллективов, а также торжественные митинги, в которых приняли участие ветераны и труженики тыла, руководители Дальневосточной магистрали и дорожной профсоюзной организации.
 
- День Победы неизменно остается для нас самым важным праздником. Мы вспоминаем тех, кто защищал нашу родину и свободу на полях сражений и в тылу. Мы гордимся ветеранами, которые являются примером для нас и теми, на кого мы равняемся, - отметил на торжествах в Хабаровске начальник ДВЖД Евгений Вейде. - Сегодня мы живем в непростое время, когда нужно сплотиться и стать патриотами. Железнодорожники четко понимают, какой груз ответственности возложен на коллектив магистрали в части укрепления стабильности и экономики России.
* * *
 
С Дальневосточной магистрали на фронты Великой Отечественной войны ушло более 6 тысяч человек. Около 13 тысяч фронтовиков и тружеников тыла были награждены различными орденами и медалями.