В ДВГУПС прошла торжественная церемония награждения победителей Первого межвузовского международного фотоконкурса «Хабаровский край в объективе иностранных студентов».
 
В ДВГУПС наградили победителей международного межвузовского фотоконкурса
В ДВГУПС наградили победителей международного межвузовского фотоконкурса

 
В церемонии награждения приняли участие студенты из КНР и Казахстана - победители и призеры фотоконкурса, обучающиеся в ДВГУПС, ДВГАФК и в Хабаровской духовной семинарии, а также ректор ДВГУПС Владимир Буровцев, ректор Комсомольского-на-Амуре государственного университета Эдуард Дмитриев, проректор по воспитательной работе Хабаровской духовной семинарии иеродиакон Герасим, заместитель министра туризма Хабаровского края Александр Карев, сотрудники ДВГУПС и ДВГАФК.
 
Фотоконкурс был организован ДВГУПС и министерством туризма Хабаровского края по инициативе Совета ректоров вузов Хабаровского края, Еврейской и Магаданской областей. Он проходил с 20 марта по 25 апреля 2023 г. Всего в нем приняло участие 20 студентов из разных вузов региона, предоставив более 60 фоторабот.
 
В своем приветственном слове председатель Совета ректоров вузов Хабаровского края, Еврейской и Магаданской областей, ректор ДВГУПС Владимир Буровцев сказал, что подобный конкурс - объединяющее мероприятие для студентов из разных стран, обучающихся в регионе. Он высказал пожелание, что конкурс станет постоянным и количество его участников будет только увеличиваться.
 
Несколько работ на конкурс представили студенты из КНР, которые учатся в Комсомольском-на-Амуре государственном университете. Ректор этого вуза Эдуард Дмитриев поблагодарил организаторов конкурса и сказал, что взгляд студентов его университета на достопримечательности Хабаровского края получился тоже очень интересным.
 
Заместитель министра туризма Хабаровского края Александр Карев первым делом вспомнил, что он сам является выпускником ДВГУПС, и ему очень приятно возвращаться в родную альма-матер. Он обратил внимание на то, что очень символично, что большинство победителей фотоконкурса - из КНР, так как наши страны связывают долгие добрососедские отношения.
 
Памятные подарки и призы от ДВГУПС и министерства туризма Хабаровского края победителям и призерам фотоконкурса вручил руководитель клуба иностранных студентов ДВГУПС Михаил Костин.