Вместе с министрами и главами профильных ведомств губернатор Магаданской области Сергей Носов в Сусумане посетил профессиональный лицей, школу, детский сад, больницу, осмотрел объекты благоустройства, провел несколько встреч с рабочими коллективами, местным активом.
 
Сергей Носов оценил отремонтированный в прошлом году участок трассы «Колыма», отметив, что работы выполнены очень хорошо. Прошедшая зима показала, что покрытие отлично переносит низкие температуры.
 
Собственник АО «Сусуманзолото», кампания УГМК (Уральская горно-металлургическая компания), готов вложить серьезные средства в реконструкцию улично-дорожной сети Сусумана. Подрядчик, хорошо зарекомендовавший себя работой на трассе «Колыма», таким образом, продолжит работу в муниципальном округе. Этот сезон будет занят приобретением, доставкой и подготовкой требуемых материалов. Предварительная смета на реконструкцию - 900 млн рублей. Производственные мощности по производству асфальта решено оставить в Сусумане, что значительно удешевит и упростит задачу. Основные работы по асфальтированию улиц Сусумана назначены на 2024 год. Горожане, наконец, избавятся от дорожной пыли.
 
Также совместно с компанией УГМК, предусмотрен широкий фронт деятельности по благоустройству Сусумана. Это предусмотрено рамочным соглашением, подписанным в правительстве региона на прошлой неделе. У уральских партнеров для этого есть и организационная структура, и финансовые возможности.
 
«В Сусумане фактически начиналась промышленная добыча золота в Магаданской области. Я считаю, что с новыми собственниками «Сусуманзолота» - компанией УГМК - мы в состоянии сделать Сусуман таким, чтобы он соответствовал своему славному званию Золотой столицы», - сказал Сергей Носов.
 
Сейчас в Сусумане по различным программам создается и реконструируется несколько объектов благоустройства. Проект второй очереди городского парка победил в I Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов Дальнего Востока. Предусмотрено финансирование из федерального бюджета в размере 100 млн рублей. На первую очередь строительства потрачено 60 млн рублей. Сергей Носов осмотрел парк, отметив, что здесь еще многое предстоит сделать.
 
Губернатор также оценил ход благоустройства части набережной по дальневосточному проекту «1000 дворов», на которое выделено 7,5 млн рублей. Проект курирует полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев. Работы идут в графике, но важно помнить, отметил Сергей Носов, что благоустройство включает в себя и чистоту, ухоженность всех прилегающих территорий.
 
Важный вопрос - капитальный ремонт в детском саду «Родничок». В учреждении воспитывается 158 детей. Построенное в 1983 году здание ни разу не реконструировалось, и необходимость назрела. Сергей Носов представил коллективу подрядчика, который займется необходимыми работами. Ранее эта подрядная организация качественно и без нареканий построила и реконструировала ряд объектов в Магаданской области и доказала свою высокую квалификацию.
 
В ходе рабочей поездки в Сусуман губернатор проконтролировал вопрос переселения в муниципальные квартиры тех, чье жилье признано аварийным. Приоритетная задача - переселение жителей поселков, содержание которых признано нецелесообразным. Это Холодный и Берелех. Для этих целей в Сусумане выделена площадка под строительство четырех домов на 96 квартир. Так же предусматривается вариант переселения части жителей в строящийся микрорайон «Гороховое поле» в Магадане.