Алексей Чекунов
Алексей Чекунов
Во Владивостоке дан старт «Российской креативной неделе - Дальний Восток». Крупнейший форум в стране в сфере креативных индустрий впервые проходит в Приморском крае.
 
Мероприятие проводится АНО «Креативная экономика» совместно с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
 
Центральным событием первого дня форума стало пленарное заседание «Новая энергия креативных партнерств: разворот на Восток».
 
О необходимости развивать креативные индустрии Дальнего Востока заявил начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков:
 
«Креативные индустрии, в центре которых находится человек образованный, интеллектуальный, самостоятельный, могут стать драйвером для перехода на качественно новый уровень жизни всего региона. Именно с помощью креативных индустрии‌ мы можем создать комфортную среду для жизни, чтобы творческий продукт, контент, создаваемый на Дальнем Востоке, стал востребованным и конкурентоспособным, а молодые специалисты видели в перспективы в своем регионе. Рассчитываю, что в рамках форума мы сможем принимать оперативные решения и запускать эффективные адресные механизмы поддержки всего креативного сообщества субъекта».
 
Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков заявил, что форум - это возможность собрать вместе творческих, креативных людей со всего региона:
 
«Сила, самостоятельность, стойкость, смекалка и изобретательность - это исконные черты дальневосточников и северян. Это основа легендарного характера людей, населяющих Дальний Восток и Крайний Север. Выкованные историей освоения этой земли традиции являются мощной основой самобытного творчества, которое вызывает неподдельный интерес у людей и в нашей стране, и за рубежом - будь то народные ремесла, якутское кино или компьютерные игры. Уверен, что «Российская креативная неделя - Дальний Восток» поможет активным и творческим землякам объединиться, вместе найти новые творческие решения, которые сделают сильнее нашу Россию».
 
От Еврейской автономной области участие в форуме принимает художественный руководитель молодёжного театра-студии «Добрые люди» Ирина Шайтанова.
 
«Получила огромное количество впечатлений от той полезной информации, которую здесь дают. Есть понимание того, что такое креативная индустрия, для чего она полезна регионам. В первую очередь, это демография, возможность оставить молодёжь у нас в регионе. Нам нужно развивать креативные индустрии, улучшать экосистему регионов Дальнего Востока. Надеюсь, что наши знания и понимание важности креативных индустрий будет использоваться и в Еврейской автономной области».
 
Форум «Российская креативная неделя - Дальний Восток» продлится до 27 мая включительно. Деловая программа проходит на площадках кинотеатра «Океан». Масштабная фестивальная часть на улицах города - это музыкальные площадки партнеров, выставки в культурных учреждениях, лектории в городских пространствах, модные показы и гастрономический фестиваль минтая «О!Мега вкус».