Село Парень в Пенжинском районе Камчатки подтопило в результате активного таяния снега. Это связано с неблагоприятной паводковой ситуацией.
 
«Активное таяние снега на севере Камчатского края привело к резкому осложнению паводковой ситуации. Сегодня такая обстановка сложилась в поселке Парень Пенжинского района. Там уровень воды превысил опасную отметку, начался перелив через дамбу. В результате весь поселок оказался в зоне подтопления. Очень оперативно отреагировали наши спасатели, они находятся на плановом облете. Специалисты ГУ МЧС России совместно с министерством чрезвычайных ситуаций региона смогли эвакуировать 21 человек. Это все, кто выразил желание - женщины, люди старшего возраста, семь детей. Они благополучно доставлены и размещены в пункте временного размещения, который был развернут на базе интерната для детей в селе Манилы. Люди обеспечены едой, питьевой водой и всем необходимым», - сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
 
Силы и средства Пенжинского звена Камчатской территориальной подсистемы РСЧС функционируют в режиме «Повышенная готовность». Ориентируясь на опыт прохождения периода половодья в районе, в селе были сделаны защитные насыпи.
 
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю и министерство чрезвычайных ситуаций региона держат ситуацию на своем контроле и настоятельно рекомендуют населению проявлять бдительность, а также следить за местонахождением своих детей.