В Амурской области стабилизируется пожарная обстановка в лесах. В большинстве районов особый противопожарный режим будет отменен уже на следующей неделе, 14 июня. Исключением станут Магдагачинский, Сковородинский, Зейский и Селемджинский районы, а также Тындинский округ. Предложение министра лесного хозяйства поддержал губернатор Василий Орлов.
 
По словам главы амурского минлеса, сегодня в регионе действовали три небольших природных пожара - в Зейском, Бурейском и Магдагачинском районах. Из них два уже потушены. При этом на территорию области вышел обширный циклон, который обещает в ближайшее время обильные осадки, а в дальнейшем установит на территории региона дождливую погоду.
 
«В Амурской области близится к завершению весенний пожароопасный сезон. По предварительным итогам, мы прошли его неплохо - пожаров зафиксировано меньше, чем в прошлом году, выявлялись они вовремя и тушились оперативно. Сейчас специалистам особое внимание нужно уделить северным районам области, где в этом время года возможны сухие грозы», - сказал Губернатор Василий Орлов.