Поздравьте с Новым годом друзей, коллег через сайт «Дебри-ДВ»!
Свои поздравления высылайте по адресу:
editor@debri-dv.com
Прилагайте фото!
 
* * *
Проходит 2023 год, год непростой для нашей страны, да и для всего мира в целом. И все-таки Россия развивается, становится сильнее.
 
Полпред в ДФО Юрий Трутнев
Полпред в ДФО Юрий Трутнев
Продолжается опережающее развитие Дальнего Востока - реализуются государственные программы, инвестиционные проекты, вводятся в эксплуатацию предприятия, создаются рабочие места. В макрорегионе строятся и реконструируются детские сады, больницы, школы, дороги и аэропорты, закупается медицинское оборудование, оснащаются образовательные учреждения. Только в рамках президентской дальневосточной единой субсидии в 2023 году в ДФО появилось 89 объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Более 130 отремонтировано. Первые жильцы въехали в построенные по поручению Президента субсидируемые арендные квартиры. Началась реновация 25 дальневосточных городов.
 
В 2023 году запущен новый механизм поддержки предпринимателей,производящих продукцию для нужд СВО - ТОР Патриотический. В Госдуму внесен проект закона о Международной ТОР, в рамках которой вместе с иностранными инвесторами будем работать над развитием высоких технологий.
 
Все это стало возможным благодаря деятельной поддержке дальневосточников, мужественных, трудолюбивых, неравнодушных людей, готовых бороться за благополучие и процветание России.
 
Отдельное спасибо тем, кто сегодня с оружием в руках защищает Родину, работает внеурочно на оборонных предприятиях, в том или ином виде оказывает поддержку специальной военной операции.
 
Уверен, вместе мы со всем справимся, одержим победу, сделаем нашу страну еще более мощной, независимой, процветающей!
 
С наступающим Новым годом! Счастья, здоровья и мирного неба над головой!
 
Полпред в ДФО Юрий Трутнев
 
* * *
Уважаемые коллеги и дорогие друзья! Ветераны следствия и Великой Отечественной войны, студенты и кадеты!
Председатель СК России А.И. Бастрыкин
Председатель СК России А.И. Бастрыкин
Искренне поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!
 
Провожая старый год, мы подводим его итоги, с гордостью отмечаем достигнутые успехи. Оценивая результаты работы ведомства, в первую очередь выражаю большую благодарность сотрудникам Следственного комитета России, которые на высоком уровне несут службу, с достоинством выполняя поставленные задачи.
 
Результаты выполненной в 2023 году работы внушают нам определенный оптимизм. Следственными подразделениями ведомства расследовано 136 тысяч преступлений, из них более 68 тысяч - тяжких и особо тяжких деяний. В их числе - преступления против мира и безопасности человечества, в сфере экономики и коррупции, против личности, государственной власти и другие общественно опасные деяния, подследственные СК России. В суды передано свыше 84 тысяч уголовных дел в отношении более 93 тысяч обвиняемых, из них порядка 9 тысяч дел о коррупции. Значительно возросла эффективность профилактической работы: по представлениям следователей об устранении причин и условий, которые способствовали совершению преступлений, привлечены к дисциплинарной ответственности 58,6 тысячи должностных лиц.
 
Как и прежде, следователи Следственного комитета фиксируют и расследуют преступления, совершенные украинскими вооруженными формированиями против мирных граждан, оценивают ущерб, причиненный жилым домам, гражданской инфраструктуре. Итогами этой работы стали сотни приговоров в отношении украинских националистов и реальные сроки лишения свободы.
 
В четырех новых регионах завершилось формирование следственных управлений СК России. Офицеры ведомства, приехавшие из различных уголков нашей огромной страны, активно включились в борьбу с преступностью. При содействии опытных сотрудников Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) раскрываются преступления прошлых лет. В Донецкой Народной Республике начал свою работу филиал Судебно-экспертного центра, где проводятся экспертизы по широкому спектру направлений.
 
В Следственном комитете сегодня нет равнодушных к происходящему на передовой, каждый вносит посильный вклад в помощь участникам специальной военной операции. Сотрудники ведомства, кадеты и студенты СК России принимают активное участие в различных гуманитарных акциях. В Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях мирным жителям передаются предметы первой необходимости, продукты питания, средства гигиены и многое другое. Мы видим искренние улыбки детей, а взрослые чувствуют уверенную поддержку офицеров. Для военнослужащих - участников специальной военной операции и членов их семей с целью оказания содействия в разрешении возникающих вопросов регулярно проводятся личные приемы.
 
Особое внимание в 2023 году Следственный комитет уделял привлечению к уголовной ответственности лиц за дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации, уклонение от прохождения военной службы, противодействию преступлениям в IT-сфере, организованным преступным группам. Масштабная работа следователей СК России в рамках проекта «Без срока давности» легла в основу решений судов в ряде регионов страны, которые признали геноцидом преступные деяния гитлеровцев и их пособников в годы Великой Отечественной войны.
 
География наших образовательных учреждений также продолжает расширяться. В Луганске открыт филиал Московской академии СК России им. А.Я. Сухарева. Подрастающее поколение новых регионов активно участвует в патриотических мероприятиях. Отдельные слова признательности - ветеранам следствия и Великой Отечественной войны, которые щедро делятся своим бесценным опытом с молодежью, показывая примеры истинной любви к Родине и добросовестного отношения к делу!
 
К сожалению, в уходящем году мы понесли потери. В зоне специальной военной операции погибли действующие и бывшие сотрудники ведомства. Мы никогда не забудем наших товарищей, которые отдали жизнь в борьбе с преступностью, до последнего оставаясь верными присяге, воинскому и служебному долгу. Их имена навсегда увековечены в нашей истории!
 
Наступающий год обещает быть таким же интенсивным. Главные задачи для Следственного комитета остаются неизменными - оперативное и качественное расследование тяжких и особо тяжких преступлений, обеспечение верховенства Закона, защита прав граждан. В 2024 году, который объявлен Президентом России Годом семьи, будем стремиться сохранить и приумножить достигнутые положительные результаты. Необходимо приложить все усилия для защиты прав людей и укрепления экономической безопасности страны! Уверен, что общими усилиями мы этого добьемся.
 
Уважаемые коллеги, товарищи, друзья!
 
Желаю вам и вашим близким в новом, 2024 году крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и, конечно же, новых успехов и побед на благо нашего Отечества!
 
Председатель СК России
А.И. Бастрыкин

* * *
Уважаемые жители Хабаровского края!
Председатель Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Н.М. Харитонов
Председатель Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Н.М. Харитонов
От имени Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики и от себя лично горячо и сердечно поздравляю Вас с наступающими новогодними праздниками!
 
Это время добрых надежд и подведения итогов уходящего года.
 
Верю и надеюсь, что наступающий год исполнит все благие намерения и мечты, будет созидательным и стабильным, порадует новыми свершениями!
 
От всей души желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, мира и добра.
 
С уважением,
председатель Комитета
Государственной Думы
по развитию Дальнего Востока
и Арктики Н.М. Харитонов

* * *
ЦС ВООПИК
ЦС ВООПИК

* * *
Журнал «Родина»
Журнал «Родина»

* * *
ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

* * *
ДВГНБ
ДВГНБ

* * *
Литературный журнал «Дальний Восток»
Литературный журнал «Дальний Восток»