Межрегиональный военно-исторический фестиваль «Волочаевские дни», посвященный 102-й годовщине Волочаевской операции, проходившей в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке, состоится 10 февраля 2024 года.
 
Мероприятие пройдет у подножия Волочаевской сопки, где в феврале 1922 года шли ожесточенные бои между Народно-революционной армией ДВР и Белоповстанческой армией. За 6 лет существования фестиваль вышел на межрегиональный уровень и стал брендом всего Дальнего Востока.
 
Вход на фестиваль свободный и бесплатный, для зрителей будут установлены пункты обогрева и организована «солдатская каша».
 
Для зрителей подготовлена увлекательная программа. С 11 часов начнут работу интерактивные площадки, мастер-классы, выставки униформы и макетов оружия. Кульминацией фестиваля станет военно-историческая реконструкция Волочаевского боя с применением образцов исторического оружия. Её старт запланирован на 13:00.
 
В прошлом году гостями фестиваля стали несколько тысяч человек. Большинство участников - студенты и школьники. Это показывает высокий запрос людей на мероприятия патриотической направленности, сохраняющие историческую память и воссоздающие важные события в истории Дальнего Востока и всей страны. Особую важность такие мероприятия приобретают в период специальной военной операции. О бережном отношении к истории России неоднократно говорил и Президент РФ Владимир Путин.
 
Партнерами фестиваля в 2024 году выступили: правительство Еврейской автономной области, штаб Восточного военного округа, администрация Смидовичского района ЕАО, МБОУ СОШ № 11 с. Волочаевка, военно-исторические клубы: «Амурский Рубеж», «Народоармеец», «Приморский Бастион», мемориальный музейный комплекс «Волочаевское сражение» и другие организации.