В честь «Дня цифровой экономики» на выставке «Россия» (0+) прошла пленарная дискуссия «Главные достижения цифровой экономики», в которой принял участие зампред Правительства России Дмитрий Чернышенко.
 
В своем докладе он рассказал о результатах развития России по ключевым направлениям нацпроекта «Цифровая экономика» и отметил, что порталом «Госуслуги» пользуется многочисленная российская аудитория.
 
«Президент России Владимир Путин определил цифровую трансформацию одной из 5 национальных целей развития страны до 2030 года. Один из ключевых показателей - уровень цифровой зрелости - по итогам 2023 года составил 74,7% (при плане 64,2%). Доля массовых социально значимых услуг онлайн достигла на конец прошлого года 100% (план - 85%). Сегодня уже 110 млн человек имеют подтвержденные учетные записи и активно пользуются порталом госуслуг. За прошлый год на нем было оказано свыше 340 млн услуг, а ежедневная аудитория портала в 2023 году превысила 11 млн человек», - поделился Дмитрий Чернышенко.
 
Устранение цифрового неравенства - это один из показателей наццели по цифровой трансформации. Как отметил Дмитрий Чернышенко, сегодня в стране около 130 млн интернет-пользователей - почти 90% жителей России.
 
В рамках пленарной дискуссии говорили и о развитии отечественных ИТ-решений. Сейчас в стране реализуются 197 особо значимых проектов, некоторые уже применяются на практике. Зампред Правительства рассказал, что в прошлом году специалисты ИТ-отрасли отразили более 65 тыс. атак на объекты критической информационной инфраструктуры, было заблокировано около 120 тыс. фишинговых сайтов.
 
Дмитрий Чернышенко обратил внимание присутствующих на реализацию нового нацпроекта «Экономика данных», инициированного Президентом России Владимиром Путиным: «Уже к лету этого года завершится формирование паспортов федеральных проектов. Основой экономики данных станут решения в области искусственного интеллекта, который будет обучен на близких нам понятиях и ценностях. Важно не замыкаться только внутри российского рынка, а экспортировать свои ноу-хау в дружественные страны. Все мы - и государство, и бизнес, и граждане - должны органично встроиться в новые цифровые реалии, преобразовать нашу экономику. От этого зависит конкурентоспособность России в долгосрочной перспективе».
 
Участие в пленарной дискуссии приняли губернатор Московской области Андрей Воробьев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев и представители крупнейших отраслевых компаний.