Согласно последним итоговым данным, предоставленным Росстатом, в 2023 году в Хабаровском крае в эксплуатацию введено 578 тыс. кв. метров жилья, что на 54% больше показателей 2022 года. Достигнуть таких результатов удалось, в том числе благодаря программам льготного кредитования, развернутых по инициативе Президента России Владимира Путина, в числе которых и «Дальневосточная ипотека».
 
Как уточнили в краевом минстрое, лидером по возведению жилья по-прежнему остается Хабаровск, где активно застраивается микрорайон «Ореховая сопка», здесь было построено 10 многоквартирных дома (83 тыс. кв. метров). Кроме того, в этом микрорайоне ведется строительство тепломагистрали ТМ-35 и автомобильной дороги. В этом году планируется приступить к строительству детского сада и электроподстанции. Объекты инфраструктуры планируется ввести в 2025 году. Указанные объекты строятся за счет инфраструктурного бюджетного кредита из федерального бюджета.
 
- Всего в Хабаровске построен 41 жилой многоквартирный дом. Жилье у нас возводят коммерческие застройщики, а бизнес работает там, где ему выгодно, соответственно, спрос на жилье выше в краевом центре, поэтому здесь отмечен наибольший рост строительства. Тем не менее в 2023 году у нас построены и введены в эксплуатацию четыре дома в Комсомольске-на-Амуре, по одному дому введено в селе Пивань, Бикине, поселке Токи, в Советской Гавани. По одному блокированному дому построено в Хабаровском и Ульчском районах. Стоит также отметить, что с начала реализации программы «Дальневосточная ипотека», которая стала одним из стимулов роста жилищного строительства, заключено почти 13 тысяч договоров на сумму свыше 58 млрд рублей. По решению главы государства программа продлена, увеличен размер поддержки. Теперь в нее включены и работники оборонно-промышленного комплекса Дальнего Востока, - уточнили в региональном министерстве строительства.
 
В профильном министерстве добавили, что за 2023 год было построено и введено в эксплуатацию 304,4 тыс. кв. метров многоквартирных домов, индивидуальное жилищное строительство - 273,4 тыс. кв. метров.
 
За 2023 год выдано 35 разрешений на строительство многоквартирных домов общей площадью жилых помещений 511 тыс. кв. метров, а это значит, что рост объемов строительства жилья будет сохраняться. Президент РФ ставит перед региональными властями  задачу - достичь планки ввода жилья 0,8 кв. м на человека. Для Хабаровского края это - 1 млн «квадратов»  в год. В краевом минстрое ведется усиленная работа, чтобы достичь этого результата. Основные перспективы - в комплексной жилищной застройке.