После подключения к централизованной системе управления открыто движение по новому третьему пути на важном участке Транссиба между станциями Хабаровск-1 и Хабаровск-2. Комплекс работ на перегоне по обустройству пути и пассажирской инфраструктуры ведется в рамках программы модернизации Восточного полигона.
 
ДВЖД
ДВЖД

 
В ходе строительства уложено 6,5 км рельсошпальной решетки и 16 стрелочных переводов. На перегоне проложено порядка 239 км кабельных линий системы централизации и блокировки, обустроено свыше 8 км контактной сети.
 
Для удобства пассажиров построены новые платформы на остановках Юбилейная и Швейная фабрика. Также продолжается возведение трех надземных пешеходных переходов, открытие которых планируется осенью этого года.
 
Подобный проект впервые реализуется на Дальнем Востоке в условиях плотной городской застройки. Для комфорта горожан, проживающих недалеко от железнодорожных путей, при строительстве используются технологии для снижения шума от подвижного состава. В частности, для уменьшения вибрации уложены подбалластные маты на участке длиной более 3,3 км. Помимо этого, для защиты от шумового воздействия будут построены защитные экраны протяженностью более 11 км и высотой от 4 до 6 м.
 
Открытие движения по третьему пути позволит оптимизировать межстанционную работу и  увеличить пропускную способность по первому и второму главному пути перегона Хабаровск-1 - Хабаровск-2.