В Хабаровске подвели итоги регионального этапа Всероссийского профориентационного конкурса «Инженерные кадры России». На площадке центра технического и цифрового образования «ТЕХНО-IT-куб» за звание лучших боролись около 50 юных инженеров. Напомним, что этот центр появился благодаря национальному проекту «Образование», инициированному Президентом России Владимиром Путиным.
 
Как сообщили в министерстве образования и науки края, участниками состязаний стали команды, состоящие из учеников младших классов. Конкурс проходил в два этапа. Сначала команды знакомились с работой ведущих промышленных предприятий региона, разбирались в тонкостях производственных процессов и конструировали роботов по техническому заданию. Сегодня они презентовали свои инновационные работы экспертному жюри.
 
Например, команда «Краеведы» из хабаровской экономической гимназии разработала проект мини-музея, в котором робототизированный экскурсовод демонстрировал экспонаты животных. А команда «Техники» из центра «ТЕХНО-IT-куб» презентовала проект водоочистного сооружения, предназначенного для очистки сточных вод.
 
Далее участники приступили к выполнению конкурсных заданий. Ребята самостоятельно подключили роботов к беспроводной связи и на скорость соревновались в их управлении и прохождении препятствий. Также каждая команда выполнила ремонт инерционного автомобиля, добавила недостающие зубчатые колеса и привела модель в движение.
 
Помимо соревнований, организаторы предусмотрели и обширную развлекательно-образовательную программу: мастер-классы, экскурсии, тематические площадки. Участие в ней приняли не только конкурсанты, но и приглашенные гости - педагоги, школьники, воспитанники детских садов и учреждений дополнительного образования.
 
- Сегодня в соревнованиях участвовали будущие инженеры и научные сотрудники региона. Ребята с малых лет изучают производство и стремятся сделать мир умнее и лучше. За ними будущее! - отметила директор центра «ТЕХНО-IT-куб» Елена Кудревич.
 
Абсолютным победителем конкурса стала команда школы № 51 из Комсомольска-на-Амуре. Команда представит регион на всероссийском финале конкурса. Итоговые соревнования пройдут с 3-го по 4 мая в Челябинске.