В редакцию News.Ykt.Ru обратились бывшие сотрудники муниципальной газеты «Эхо Столицы» с просьбой опубликовать открытое обращение к мэру и председателю гордумы. Журналисты в обращении выразили свое мнение на счет смены формата издания и ждут того же от Айсена Николаева и Александра Саввинова.

 

Главе ГО «Город Якутск» А.С. Николаеву

Председателю Якутской городской Думы А.А. Саввинову


 

 

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ


 

сотрудников, в разное время работавших в муниципальной газете «Эхо столицы»


 

Уважаемый Айсен Сергеевич!

Уважаемый Александр Александрович!

 

Многие из нас не один год проработали в газете «Эхо столицы» и внесли свой вклад в становление муниципального издания, освещая жизнь горожан и проблемы города. Полагаем, что имеем право вмешаться в события, происходящие сегодня в нечужой для нас газете, выразить свое мнение по их поводу и поддержать своих коллег.

 

С момента назначения директором МУП Редакция газеты «Эхо столицы» И.И. Николаева, издание, на наш взгляд, потеряло не только свое «лицо», но и лишилось определенных позиций, достигнутых на информационном рынке республики, а самое главное - уважения читателей, превратившись в сомнительного рода «дайджест» с перепечатками из старых публикаций других СМИ, вкраплениями «черных» материалов, идущих вразрез не только с журналистской этикой, но и общечеловеческой моралью.

 

Возложив на себя полномочия главного редактора издания вдобавок к должности директора МУП Редакция газеты «Эхо столицы», И.И. Николаев огласил перед опешившими подчиненными концепцию газеты, состоящую из «четырех «С» - «Секс, Скандалы, Сенсации, Слухи». Было объявлено, что другие вопросы руководство газеты и администрацию города отныне не интересуют, материалы на иную тему опубликованию в муниципальном издании не подлежат. Помимо всего, новый директор - главный редактор пытался заставить журналистов выполнять действия, не входящие в их функциональные обязанности. Сегодня он считает возможным увольнять сотрудников редакции через сеть Интернет или передает о своем решении избавиться от неугодного журналиста через вторые лица. Такое отношение к людям, работающим в газете многие годы, по нашему мнению, недопустимо.

 

Не так давно И.И.Николаев внес в ООО ИД «Наше время» проект договора о том, что муниципальная газета «Эхо столицы» отказывается освещать городские новости и проблемы, наблюдать за политической жизнью столицы и республики в обмен на отказ республиканского общественно-политического еженедельника «Наше время» публиковать развлекательные материалы. Столь «смелое и новаторское предложение» вызвало шок у руководства «НВ» и коллектива «ЭС». О непрофессионализме, непонимании руководителем своих обязанностей, функций, целей и задач, стоящих перед городской газетой, говорят и другие факты, которыми всерьез обеспокоены журналисты и общественность города.

 

Муниципальная газета призвана освещать городскую жизнь, влиять на принятие тех или иных необходимых горожанам решений, помогать людям в отстаивании их законных прав и интересов. Считаем, что с этими основными функциями газета, в рамках дозволенных ей полномочий, справлялась. Низкий тираж провоцировали, как нам представляется, неправильная кадровая политика муниципалитета, частая смена руководства газеты.

За последние годы коллективу «ЭС» пришлось претерпеть более десяти смен руководителей издания.

 

Немалую отрицательную роль также сыграла и невнятная политика городских властей по отношению к газете. Требуя повышения тиража, руководство города не стремится к тому, чтобы городская газета стала лучше. Вот уже который год журналисты отстаивают право на первоочередность предоставления городских новостей, аналитических материалов, иной эксклюзивной информации газете «Эхо столицы», но городские новости с комментариями должностных лиц Окружной администрации, в первую очередь, направляются для размещения в другие издания. В итоге своя, муниципальная, газета остается в роли «нелюбимой падчерицы».

 

Несмотря на кадровую чехарду, длившуюся за последние годы, творческий и трудовой коллектив «ЭС» тепло принял И.И.Николаева, предоставив ему свои пожелания и предложения по дальнейшему развитию муниципального издания. Однако из содержания последних выпусков газеты становится понятно, что предложения сотрудников так и остались на бумаге, а фамилии полюбившихся горожанам авторов просто-напросто исчезли со страниц «Эха». На смену реальным журналистским именам пришли «ники», материалы стали по-детски наивными, скабрезными и фактологически безграмотными. В колонке редактора за подписью Игоря Николаева объясняется, что издание переориентировано на интересы «белых воротничков» и образованную молодежь. Остальные, следуя его логике, недостойны внимания.

 

Возможно, тираж газеты на короткий период увеличится за счет освещаемых в Интернете конфликтов с сотрудниками редакции, их массового увольнения и скандалов вокруг издания. Но нельзя увеличить тираж, постоянно дискредитируя свою же газету и поливая грязью коллег из других СМИ, равно как и представителей высшего эшелона власти.

 

Информация И.И.Николаева о том, что газета набирает обороты, и это приводит к повышению тиража, не имеет под собой оснований.

При адекватном руководстве и ясной политике учредителя профессионализм и опыт журналистов издания позволяют поднять тираж газеты, вызвать интерес читателя и составить реальную конкуренцию другим СМИ. Ведь у газеты «Эхо столицы» есть своя читательская аудитория, свой круг рекламодателей.

 

«Эхо столицы» - официальный печатный орган исполнительной и представительной ветвей власти: Окружной администрации ГО «Город Якутск» и Якутской городской Думы. Ситуация, сложившаяся сегодня в муниципальной газете, отрицательно влияет на имиджевую политику всего города, снижая роль и место городских СМИ в освещении деятельности Окружной администрации и Якутской городской Думы, в целом жизни и проблем столицы и горожан.

 

Бюджет города - это народные деньги, деньги налогоплательщиков, из которых формируется муниципальный заказ. «Муниципальные услуги» по «четырем «С» (Секс, Скандалы, Сенсации, Слухи) жители Якутска у Окружной администрации, думаем, не заказывали. Для того, чтобы муниципальная газета «Эхо столицы» стала по-настоящему полезной для горожан, конкурентоспособным изданием, творческому и всему трудовому коллективу «ЭС» сегодня нужны другие «четыре «С»: Справедливость, Стабильность, Самостоятельность и Свобода.

 

На основании вышеизложенного, просим вас разъяснить вашу позицию по отношению к городской ежедневной газете «Эхо столицы».

 

Подписи:

Андрей Петров,

Виктория Габышева,

Екатерина Чемезова,

Альбина Избекова,

Айсен Ноенохов,

Елена Степанова (Москва),

Надежда Павлова,

Михаил Горохов,

Денис Адамов,

Розалия Томская,

Григорий Шмаков,

Александра Николаева,

Марианна Данилова.

 

6 сентября 2012 года, город Якутск.

 

News.Ykt.Ru, 07.0912

http://www.news.ykt.ru/article/5446

.