Олег Сысков, гендиректор ОАО «Амур-Порт» вернулся не к ржавому корыту, а к запущенному флоту.
Олег Сысков, гендиректор ОАО «Амур-Порт» вернулся не к ржавому корыту, а к запущенному флоту.

Движение в здании речного вокзала Комсомольска-на-Амуре заметно оживилось в конце минувшей недели. После внеочередного собрания акционеров ОАО «Амур-Порт», на котором 11 октября полномочиями гендиректора был наделен Олег Сысков, предприятие начинает очередной этап сложных преобразований, одновременно продолжая тяжбу с лицами, обвиняемыми в рейдерстве, мошенничестве и других уголовных деяниях.

 

Есть и первые результаты с момента избрания Сыскова главой акционерного общества. Только вот меры по стабилизации Комсомольского порта, развернутые при содействии правоохранительных органов и судебных приставов, радуют сегодня далеко не всех обитателей речного вокзала. На этой неделе из него начали выпроваживать арендаторов помещений, задолжавших в период криминальной борьбы за активы компании немалые суммы хозяину крупного объекта недвижимости.

 

Организаторы увеселительных услуг и владельцы кафе, как утверждает новая дирекция ОАО «Амур-Порт», долгие годы буквально паразитировали в помещениях речного вокзала и одновременно приводили его в ужасающее состояние. Например, финансовые и судебные документы, представленные краевому СМИ, свидетельствуют: директор ООО «У моста 3» Фалахеева О.Г. не желает платить акционерному обществу уже пять лет за занимаемую площадь - более 2 тысяч квадратных метров. Еще в августе 2011 года было вынесено первое решение суда о взыскании с нее 2,3 миллионов рублей за долги по аренде и коммунальным платежам, накопленные до мая 2010 года.

 

Однако судебным приставам пока не удалось что-либо взыскать со злостного неплательщика, в том числе и в пользу ФНС России. Налоговая служба обратилась в суд с заявлением о признании ООО «У моста 3» банкротом. Прошлым летом суд взыскал с его директора еще 1.8 миллионов рублей. Расторгнут договор аренды. Но с ноября 2010 года за арендатором по-прежнему числится долг более 8 миллионов рублей.

 

- Вместо погашения долгов госпожа Фалахеева открыто заявляет, что с ее связями с ФСБ она никого не боится, ничего платить не собирается и никакой ЧОП ей не страшен, - демонстрирует скандальную аудиозапись представитель службы охраны предприятия. - Не потратив ничего на содержание арендуемых помещений, она угрожает в случае ее выселения забить канализационную систему здания песком с жидким стеклом, чтобы никто не смог потом ее восстановить. И таким образом парализовать деятельность речного вокзала.

 

- Необходимость ремонта запущенного здания на центральной набережной Комсомольска очевидна, ведь в таком виде это настоящее пятно позора для одного из основных причалов Приамурья, - говорит Олег Сысков. - Мы уже занимаемся данным вопросом. Хотим, чтобы Речной вокзал стал образцовым объектом и гордостью Приамурья, любимым местом отдыха комсомольчан и гостей города. И все же стратегическая цель нового управленческого аппарата ОАО «Амур-Порт» - обновленный пассажирский и грузовой флот, который нужно не только восстанавливать, но и развивать.

 

Комсомольский речной вокзал - восстановлению подлежит?
Комсомольский речной вокзал - восстановлению подлежит?

 

Действительно, шумные перемены внутри крупнейшего здания на центральной набережной города юности – не самые главные события, связанные с восстановлением Олега Сыскова на посту руководителя ОАО «Амур-Порт». В недавнем разговоре с нашим корреспондентом он не стал отрицать: судебные споры о подлинности некоторых важных документов на имущество предприятия до сих пор не прекращены.

 

К тому же, как уже информировала в начале октября наша газета, в портах Охотоморья швартуются баржи с одинаковыми бортовыми номерами. Возможно, принадлежат они именно ОАО «Амур-Порт». Одна из них, как известно, перевернулась в конце сентября вместе с золотосодержащей рудой недалеко от пристани Кирана. Но даже после этого крупного инцидента, лишившего государство десятков килограмм драгметалла, аварийное судно официально не обнаружено. Хотя местоположение криминального морского грузовика, который приведен в рабочее положение и снова перекрашивается, сообщают и посторонние мореходы, и простые жители северного побережья Хабаровского края.

 

- Слишком долго имущество раздираемой на куски компании находилось в аренде, кое-кто даже посчитал его своим, - констатировал восстановленный в своих правах гендиректор предприятия. - Настолько своим, что вопреки всем нормам цивилизованного бизнеса готов был его продавать, регистрировать как частную собственность или просто незаконно эксплуатировать ради крупной прибыли. Правоохранительная система сейчас уже начала работать, чтобы подобных эпизодов не допускать. Все, кто крал, я уверен, вернут «Амур-Порту» ворованное и ответят по закону. А споры, которые по сей день продолжаются в арбитражных судах - это отголоски попыток рейдерского захвата предпрития. Все они, к счастью, пресечены.

 

Олег Сысков, остановивший шестилетнюю процедуру банкротства Комсомольского речпорта, занял эту должность уже не первый раз. Как установило следствие, в начале 2012 г в целях захвата управления ОАО «Амур-Порт» был изготовлен подложный протокол собрания его акционеров. Затем в результате подлогов и лжесвидетельств со стороны рейдерской группы Сыскова арестовали и всеми способами отстраняли от управления предприятием.

 

Кстати, 11 октября один из уважаемых акционеров компании в лице Росимущества голосовал против избрания Олега Сыскова. Держатель 25,5% акций сослался на то, что Федеральному агентству по управлению госимуществом не дали всех истребованных материалов по кандидату. Но это обстоятельство не повлияло на общий результат собрания. Теперь легитимному гендиректору предстоит срочно наверстывать упущенное за время многолетнего разбазаривания ОАО «Амур-Порт» и без раскачки приступить к реализации плана по выведению из кризиса опорной точки в схеме северного завоза ДФО.

 

Георгий Юн,

«Приамурские ведомости», 17.10.12

.