Сегодня, 2 апреля, в Якутске под председательством Дмитрия Медведева состоится заседание Государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области.
 
На заседании обсудят мероприятия проекта федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» и источники ее финансирования. ФЦП разрабатывается в рамках исполнения государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».
 
Также на заседании будут рассмотрены инфраструктурные проекты, реализация которых будет осуществляться с участием ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона».
 
В заседании примут участие первый заместитель председателя Правительства РФ - председатель комиссии И.И. Шувалов, заместители председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец и А.В. Дворкович, Министр РФ по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе В.И. Ишаев, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе В.А. Толоконский, Министр регионального развития И.Н. Слюняев, Министр экономического развития А.Р. Белоусов, Министр финансов А.Г. Силуанов, Министр природных ресурсов и экологии С.Е. Донской, Министр образования и науки Д.В. Ливанов, Министр культуры В.Р. Мединский, Министр связи и массовых коммуникаций Н.А. Никифоров, Министр энергетики А.В. Новак, Министр сельского хозяйства Н.В. Федоров, представители профильных ведомств, главы субъектов Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ и Байкальский регион, руководители предприятий.
* * *
 
Принятая Правительством РФ государственная программа РФ «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 марта 2013 года №466-р) формирует условия для ускоренного развития восточных территорий России и повышения конкурентоспособности ДФО и Байкальского региона путем диверсификации экономики, в том числе за счет повышения доли высокотехнологичных производств с высокой добавленной стоимостью.
 
Для достижения указанной цели предусмотрена реализация 23 комплексных инвестиционных проектов, направленных на создание конкурентоспособных рабочих мест и обеспечивающей инфраструктуры, развитие городской среды и социальной сферы.
 
Приоритетом госпрограммы является развитие транспортной и энергетической инфраструктуры, для чего в программу включены мероприятия по увеличению пропускной способности Транссиба и БАМ, автомобильных дорог «Амур», «Лена», «Уссури», «Колыма» и «Вилюй», присоединению новых промышленных кластеров к общероссийской сети автомобильных и железных дорог, строительству линий электропередачи между энергосистемами Восточной Сибири и Дальнего Востока, в том числе вдоль Транссиба и БАМ, электросетевых объектов, обеспечивающих ускоренную реализацию Восточной газовой программы и присоединение изолированных энергосистем и энергоузлов к Объединенной энергосистеме Востока.
 
В состав государственной программы включены две федеральные целевые программы («Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» и «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007-2015 годы») и 12 подпрограмм.
 
Основным инструментом финансирования реализации государственной программы будет являться ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».
 
Первоочередные мероприятия для включения в ФЦП будут обсуждены на заседании Государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области.
 
Бюджетные ассигнования из федерального бюджета на реализацию ФЦП составят не менее 100 млрд рублей ежегодно, что обеспечит бесперебойное финансирование ключевых проектов в макрорегионе.
 
Наряду с финансированием из федерального бюджета Государственная программа «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» предусматривает максимальное использование институтов развития, таких как ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» и Российский фонд прямых инвестиций, и инструментов государственно-частного партнерства для привлечения внебюджетного финансирования.
 
Минэкономразвития России и ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» проведена оценка 13 инфраструктурных проектов, входящих в состав семи проектов комплексного развития территорий (Южная Якутия, Западная Якутия и север Иркутской области, Республика Бурятия, Северное Забайкалье, Приамурье, Еврейская автономная область и Яно-Колымская горнорудная провинция).
 
Инфраструктурные проекты предусматривают строительство линий электропередачи, железнодорожных путей, моста и других объектов с финансированием за счет средств частных инвесторов.
 
Возврат инвестиций и обеспечение доходности таких проектов возможно за счет коммерческих платежей пользователей инфраструктуры и компенсационных платежей государства, необходимых для достижения целевой доходности частных инвесторов.