Между правительствами г. Хэйхэ (КНР) и Амурской области (РФ) подписано соглашение о проведении совместных противопаводковых мероприятий на приграничной реке Амур
 
Как сообщил в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, в приграничном китайском городе Хэйхэ состоялись переговоры о взаимодействии сторон при проведении противопаводковых мероприятий на Амуре в весенний период 2013 года.
 
От российской стороны на прошедших переговорах присутствовали специалисты Дальневосточного регионального центра МЧС России, Управления гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области, Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и ГУ МЧС России по Амурской области. От китайской стороны - заместитель главного командира штаба по защите от паводка и засухи - начальник управления водного хозяйства Хэйхэ, а также специалисты всех ведомств, в чьи обязанности входит проведение противопаводковых мероприятий.
 
Представители сторон обсудили вопросы организации и проведения противопаводковых мероприятий на приграничном Амуре в предстоящий весенний период. Также были затронуты вопросы по своевременному обеспечению личной и имущественной безопасности населения, проживающего на обоих берегах реки и порядок обмена информацией по вопросам чрезвычайных ситуаций между правительствами Амурской области и города Хэйхэ.
 
В ходе переговоров специалисты двух стран обменялись информацией о гидрометеорологической обстановке в бассейне реки Амур, проанализировали паводковую ситуацию в период весеннего половодья текущего года.
 
Итогом переговоров стало подписание протокола, согласно которому обе стороны должны усилить взаимодействие по обмену информацией, а также совместно проводить предупредительные противопаводковые мероприятия. Кроме этого, участники встречи договорились и дальше продолжать укреплять сотрудничество между странами и решили в июне 2013 г. провести переговоры по летним и осенним паводкам у Благовещенска.