Председатель садоводческого товарищества «Чайка» Любовь Суслова заявила, что два дня неизвестные жители, перебравшись по ледовой переправе через Амур из Хабаровска на большегрузной машине, грабили дачи на Большом Уссурийском острове в п. Уссурийском. Увозили металл: ворота, двери, ванны, ведра, инструменты, срезали электрокабель. В полицию заявление подать Любовь Сусловой не удалось. Ее посылают к участковому на острове, которого там нет.
 
Вот ее письмо, которое Любовь Суслова передала лично, перебравшись на свой страх и риск по рыхлому льду Амура с Большого Уссурийского острова в районе ул. Сурикова в Хабаровск:
 
«Наше общество, пожалуй, самое старое в Хабаровске. Оно находится в п. Уссурийском (Большой Уссурийский остров) и называется - садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) «Чайка». Образовалось оно в 1987 году. Полтора десятка дачников, которые давно работали на своих участках, обратились в горисполком Хабаровска выделить им несколько гектаров земли. Власти охотно откликнулись на просьбу трудящихся, и в 1987 году выделили товариществу «Чайка» около пяти гектаров земли. А в 1992 году заключили договор аренды. Товарищество росло, укреплялось на насыпном песке, укреплялись берега. Сейчас общество насчитывает 150 участков. На участках летом бушуют сады, дают богатый урожай огороды. Но одна беда: каждую зиму вандалы громят дачные участки, носят, что можно унести.
 
В этом году, как никогда, похозяйствовали грабители. Сначала по дачам проехался экскаватор с тележкой, который обслуживал ледовую переправу в п. Уссурийском. Нагрузил экскаватор полную тележку с верхом металлических предметов с дач, и с ред бела дня вывез в город.
 
А через некоторое время приехал «КамАЗ» с четырьмя грузчиками. Ломая заборы и калитки, нагрузили еще больше. Большие ванны, баки, трубы, ворота, кровати, кабеля, т.е. весь оставшийся металл. В домиках все перевернули, даже снег разгребали на участках - искали металл.
 
Дачники радовались, когда в поселке отремонтировали опорный пункт для участкового. Но радость была напрасной: участковый появился там несколько раз. Даже заявление о грабежах некому подать.
 
Пойдет теплоход в п. Уссурийский 1 мая и многим дачникам придется ремонтировать заборы, калитки, искать емкости под воду, восстанавливать линии электропередач. Дачники - это пенсионеры, которых некому защитить!»
 
Председатель СНТ «Чайка» Любовь Суслова.