В ходе проверки, проведенной Росприроднадзором Минприроды России в отношении АК «АЛРОСА», был выявлен факт самовольного пользования недрами и безлицензионной добычи свыше 1.7 млн. карат алмазов
 
Как сообщили в пресс-службе Минприроды России, в частности было выявлено, что право пользования техногенным месторождением, образованным из хвостов обогащения фабрики №5 россыпного месторождения «Водораздельные галечники» (Якутия) не представлено АК «АЛРОСА» в установленном порядке. Лицензия на пользование недрами у недропользователя отсутствует. При этом Ленским управлением Ростехнадзора необоснованно оформлен горноотводный акт от 14.09.2011 г. на площадь 137,8 га для разработки открытым способом указанного участка.
 
Компания «АЛРОСА» проводит работы по добыче алмазов на данном участке с 2005 г. За период с 2010 по 2012 гг. предприятием незаконно добыто более 1,7 млн карат алмазов.
 
Согласно протоколу заседания Межведомственной комиссии по недропользованию при Правительстве Республики Саха (Якутия) от 17.09.2005 г., хвосты переработки ОФ №5 расположены за пределами границ горного отвода и лицензионного участка. АК «АЛРОСА» было рекомендовано включить их в состав лицензии в установленном порядке, согласовав этот вопрос с Роснедрами. При этом техногенная россыпь хвостов обогащения фабрики №5 в состав действующей лицензии Роснедрами включена не была.
 
- В настоящее время Росприроднадзором решается вопрос о привлечении виновных в данных нарушениях юридических и физических лиц к административной, либо уголовной ответственности, - комментирует заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин. - Освоение недропользователями земель должно учитывать природные особенности разрабатываемых территорий и осуществляться с учетом необходимых экологических и лицензионных требований и нормативов, которые определяются в лицензионным соглашением. У АК «АЛРОСА» его просто нет. Таким образом, компания безлицензионно добывает полезные ископаемые на участке недр, находящемся на государственном балансе. Об окончательных результатах проверок, которые поступят в ближайшее время, будет сообщено дополнительно.