В Железнодорожном районном суде Хабаровска с участием гособвинителя - Хабаровской транспортной прокуратуры - вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего начальника эксплуатационного локомотивного депо ст. Хабаровск-2 - Дирекции тяги Дальневосточной железной дороги (филиал ОАО «РЖД»). Подсудимый признан судом виновным в совершении 17 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.
 
Как рассказала старший помощник Хабаровского транспортного прокурора юрист 3-го класса Оксана Нащочина, при рассмотрении дела в суде установлено, что подсудимый в период с февраля по декабрь 2010 года приказывал находившимся у него в подчинении материально-ответственным лицам передать ему денежные средства, ежемесячно выделяемые Дирекцией тяги для нужд депо (в том числе, для приобретения канцелярских принадлежностей, на организацию празднования Дня машиниста).
 
За указанный период времени, обвиняемый таким образом похитил денежные средства в общей сумме 626 925 рублей, принадлежащие ОАО «РЖД». Для отчета за потраченные денежные средства сотрудникам депо предоставлялись фиктивные кассовые чеки, которые прилагались к недостоверным авансовым отчетам о якобы приобретенном имуществе.
 
Суд приговорил бывшего начальника к штрафу - 300 тыс. рублей. В настоящее время приговор не вступил в законную силу.