В Хабаровском крае начальник таможенного поста «Морской порт Ванино» Дмитрий Ляшко временно отстранен от должности.
 
Как сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СКР, в отношении начальника таможенного поста «Морской порт Ванино» Ванинской таможни, подозреваемого в превышении должностных полномочий, продолжается расследование уголовного дела.
 
По материалам дела, в феврале 2013 года начальник таможенного поста, находясь на прибывшем из Республике Корея судне, дал указание членам экипажа теплохода сорвать таможенные пломбы с помещения, где хранилось более 200 бутылок импортных дорогостоящих алкогольных напитков. Спиртное было вывезено с судна без уплаты пошлин.
 
В рамках расследования уголовного дела органы следствия обратились в суд с ходатайством о временном отстранении сотрудника таможни от должности. Суд согласился с доводами следствия, что подозреваемый в случае продолжения исполнения своих обязанностей может воспрепятствовать производству предварительного следствия, так как обладает доступом к служебной информации и имеет возможность воздействовать на свидетелей по делу, которые находятся в его подчинении.
 
По решению суда на период предварительного следствия и судебного разбирательства по делу подозреваемый временно отстранен от должности и ему назначено ежемесячное пособие в размере 5 минимальных размеров оплаты труда. Расследование уголовного дела продолжается.

div