На правительственном, цвета кумача, телеграфном бланке, наш министр Минвостокразвития Виктор Ишаев отстучал переизбранному председателю Союза журналистов России Всеволоду Богданову здравицу.
 
Вот текст:
 
Уважаемый Всеволод Леонидович =вскл= Сердечно поздравляю вас с переизбранием на пост председателя Союза журналистов России =тчк= Много лет вы возглавляете главную журналистскую организацию страны =зпт= настойчиво отстаиваете интересы журналистского сообщества =тчк= Вам удается находить общий язык и с представителями власти и =зпт= в то же время =зпт= поддерживать и защищать свободу слова =зпт= взращивать независимые и ответственные средства массовой информации =тчк= Желаю вам и дальше хранить и развивать лучшие традиции отечественной журналистики =тчк= Крепкого здоровья =зпт= счастья и благополучия =тчк=
 
Напомним, 19 апреля, председателем Союза журналистов России абсолютным большинством голосов на X съезде избран Всеволод Богданов.
 
Такое доверительное поздравление министра председателю СЖР - неспроста. Двумя годами раньше, Виктор Ишаев получил от Союза журналистов России награду. Всеволод Богданов вручил ему «Грамоту доверия». Вручение состоялось 11 февраля 2011 года в ходе церемонии вручения журналистской премии «Золотое перо России» и XXI Благотворительного бала прессы в Москве. Премии журналистского сообщества «Грамота доверия» вручались тогда впервые.
 
Объясняя, почему СЖР назвал свою новую награду «Грамота доверия», Всеволод Богданов сказал: «Мы хотим, чтобы были люди в политике, во власти, в науке, которым мы безупречно верим, доверяем». По его словам, «грамоты доверия» вручаются за открытость, верность делу, активную жизненную позицию и являются данью уважения и знаком признания заслуг.
 
Известно, что нынешний министр Виктор Ишаев до 30 апреля 2009 г. был губернатором Хабаровского края (с 1 февраля 1991 г.). За этот период Фонд защиты гласности (среди его первых учредителей были Егор Яковлев, Игорь Голембиовский, Владимир Молчанов, Элем Климов, Марк Розовский, Алексей Герман, которым не доверять просто невозможно) провел шесть исследований и подготовил шесть «Карт гласности». И на всех этих картах Хабаровский край закрашен самой темной краской. Так обозначена территория, где пресса - несвободна. Причем на Дальнем Востоке наш край своей «несвободностью» резко выделяется по цвету от всех соседних территорий.
 
Похоже, что Союз журналистов где и «взращивает независимые средства массовой информации», то только не в Хабаровском крае. А Виктор Иванович, как нам кажется, слишком поздно впервые и публично выступил «за» независимые СМИ...
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова.