День Весны и Труда профсоюзы Хабаровского края отметят первомайской акцией.
 
Как сообщили в пресс-службе Хабаровского крайпрофобъединения, шествия, митинги и собрания трудовых коллективов пройдут в городах края под общим девизом Федерации независимых профсоюзов России «Достойный труд - достойная зарплата!».
 
В Хабаровске первомайская акция начнется с митинга на Комсомольской площади в 11.00, куда соберутся представители трудовых коллективов, профсоюзов, власти, общественных организаций и объединений, учащаяся молодежь. Затем колонны демонстрантов пройдут праздничным шествием по главной улице до площади им. Ленина.
 
К участию в шествии заявлено около 13 тысяч человек. Хотя, предполагается, что количество желающих выйти на демонстрацию будет больше - около 30 тыс. человек.
 
Продолжится первомайское торжество в Хабаровске массовыми гуляньями и культурно-развлекательными мероприятиями на площади им. Ленина, в парке «Динамо» и у городских прудов.
 
Первомайскую эстафету подхватят и другие города и поселки края, где пройдут праздничные митинги, шествия и акции. Наиболее массовые торжества ожидаются в Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани, Амурске, Чегдомыне, Солнечном, Николаевске-на-Амуре. В целом, по предварительным данным, в коллективных действиях в крае примут участие более 40 тыс. человек.
 
Празднование Первомая является многолетней традицией профсоюзного движения в России. Первомайская акция пройдет по всей стране - от Калининграда до Владивостока. Миллионы трудящихся различных отраслей экономики страны выйдут на улицы своих городов с главными требованиями, направленными на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся: за достойную заработную плату, эффективную занятость, безопасный труд, соблюдение прав трудящихся на объединение и профсоюзных свобод.
 
Профсоюзы не должны допустить, чтобы реформы в экономике осуществлялись за счёт человека труда, снижения уровня социально-трудовых прав работников и социальных гарантий.
 
В настоящее время Федерация независимых профсоюзов России, профсоюзы края ставят своей главной политической и экономической целью добиваться совершенствования трудовых отношений и их правового регулирования на основе Программы достойного труда, продвигаемой Международной Организацией Труда. Необходимо консолидировать позицию профсоюзов в представлении интересов и приоритетов работников перед органами власти и государственного управления, а также активизировать свои действия в рамках реализации Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2011-2013 годы.
 
Поддерживая традиции профсоюзного движения, Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов призывает профсоюзные организации края принять активное участие в предстоящей первомайской акции.
 
Празднование 1 мая в Хабаровске
План основных мероприятий
 
10.30 - концертная программа на Комсомольской площади
11.00 - торжественный митинг на Комсомольской площади
11.15 - начало праздничного шествия (от Комсомольской площади по ул. Муравьева-Амурского до площади им. Ленина)
12.30 - концерт участников Дальневосточного фестиваля «Студенческая весна» на площади им. Ленина
15.00 - культурно-развлекательная программа в парке «Динамо»
19.30 - культурно-развлекательная программа на нижнем пруду (ул. Пушкина)
21.00 - синхронный запуск городских фонтанов.