Сегодня в 18.55 (хбр.) из Кемерово в п. Депутатский Республики Саха (Якутия) вылетел самолет Ан-74 МЧС России, на борту которого находятся 20 спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Также в их распоряжении имеется необходимое оборудование и снаряжение для проведения поисково-спасательных работ на месте жесткой посадки вертолёта Ми-8 в Усть-Янском районе, передает пресс-служба ДВРЦ МЧС России.
 
Тем временем из п. Депутатский в район предполагаемого места происшествия на вездеходе выдвинулась группа добровольных спасателей в составе 7 человек.
 
Вертолет Ми-8 «Полярных авиалиний», приземлившийся из-за неблагоприятных метеоусловий в 15 км южнее от предполагаемого места нахождения аварийного судна, ожидает улучшения погоды.
 
В настоящее время поисковые работы осложняются труднодоступностью местности (тайга, горы и отсутствие дорог), а также низкой облачностью и туманом в данном районе.
 
Тем временем, в администрации Усть-Янского района, а также в Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) продолжают работать оперативные штабы. В настоящее время официальных данных о погибших и пострадавших нет.
 
Напомним, сообщение о том, что в 45 км северо-западнее аэропорта п. Депутатский совершил жесткую посадку вертолет Ми-8. Вертолет выполнял рейс по маршруту «п. Депутатский - с. Казачье». По уточненным данным, на его борту находилось 28 человек, из них 3 члена экипажа и 25 пассажиров, в том числе 11 детей.