Статс-секретарь - заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цариковский прибыл из Москвы в Хабаровск с рабочим визитом. Сегодня он встретился с вр.и.о. губернатора Хабаровского края Вячеславом Шпортом, а затем пообщался с журналистами.
 
По словам Андрея Цариковского, его поездка в Хабаровск связана с передачей ряда полномочий от центрального аппарата ФАС в региональные управления. Так, теперь Хабаровское управление Федеральной антимонопольной службы будет разбирать в регионе спорные моменты по госзакупкам, сделанными с участием оборонной промышленности и по государственному оборонному заказу.
 
- Там, куда вкладывается больше всего средств, к сожалению, больше всего злоупотреблений. Поэтому новое направление в нашей работе, приоритетное в этом году - проверка сведений о всех фактах повышения цен на сырье, материалы и комплектующие изделия, работы, услуги, необходимые для выполнения государственного оборонного заказа, - сказал Андрей Цариковский.
 
- Нам дали полномочия расследовать злоупотребления поставщиков товаров на военных предприятиях, которые необоснованно завышают цены выше 5%, и не обосновывают такое ценообразование, - подтвердил руководитель Хабаровского управления ФАС Валентин Бодров. - Мы сегодня создаем совместную комиссию с представителями управления Рособоронзаказа и будем вместе рассматривать поступающие жалобы.
 
Андрей Цариковский позитивно оценил проделанную в Хабаровском крае работу по развитию конкуренции и формированию прозрачной системы госзакупок. Он отметил конструктивное сотрудничество ведомства и местных властей.
 
Сегодня же статс-секретарь ФАС России отправился в Еврейскую автономную область. В Биробиджане состоится региональный семинар-совещание, посвященное реформе в системе госзаказа. Там же будет подписано соглашение о сотрудничестве между ФАС России и правительством ЕАО.
 
Константин Пронякин.