К таким выводам пришли специалисты аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО по итогам проверки исполнения на Дальнем Востоке Указа Президента РФ «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». В своем Указе  глава государства поставил четкие задачи по ликвидации аварийного жилого фонда в стране.
 
По данным полпредства, доля аварийного жилья в субъектах Федерации округа  составляет 1,7% или 2 161,5 тыс. кв.м от общей площади жилищного фонда (131 456,1 тыс. кв.м).
 
Анализ ситуации показывает, что  на выполнение мероприятий по ликвидации аварийного жилищного фонда требуется не менее 96 млрд рублей. Всего в 2012-2013 годах из аварийного жилищного фонда расселено около 3,2 тыс. человек или только 3% от общего количества проживающих. При таких темпах расселения решение проблемы аварийного жилья займет не менее 30 лет.
 
Учитывая дефицит местных бюджетов и бюджетов субъектов, решение данной проблемы без финансовой поддержки из федерального бюджета невозможно, поэтому часть средств выделено Государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.