Первым вопросом в повестке дня заседания Квалификационной коллегии судей Хабаровского края стоит рассмотрение на конкурсной основе заявления единственного кандидата на должности председателя Железнодорожного районного суда Хабаровска Сергея Олесика. Заседание пройдет в среду, 17 июля.
 
У действующего председателя Железнодорожного районного суда Хабаровска Сергея Олесика подошел к окончанию пятилетний срок его назначения.
 
Сергей Олесик известен тем, что в 2010 году в должности председателя Совета судей, был соавтором «громкого» в узких кругах заявления в Общественную коллегию по жалобам на прессу в связи с публикациями статей журналистов К. Пронякина и И. Харитоновой в газете «Хабаровский экспресс», которые якобы «подрывают авторитет суда». Также краевой Совет судей при участии г-на Олесика «рекомендовал членам судейского сообщества края никак не реагировать» на материалы журналистов К. Пронякина и И. Харитоновой, и «не давать им каких-либо комментариев и заявлений».
 
Правда, по решению Общественной коллегии по жалобам на прессу, Совет вынужден был отозвать в этой части свое заявление. Комиссия Совета судей РФ по этике согласилась с решением Общественной коллегии.
 
Сергей Олесик являясь председателем Совета судей Хабаровского края с 30.01.2007 по 03.03.2011 годы, а затем зампредом Совета, в нынешнем году не вошел в состав обновленного Совета. На конференции судей, состоявшейся 12 февраля, в Совет судей избрали новый состав.