Следователями следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю окончено расследование уголовного дела по факту рейдерского захвата ОАО «Союзпечать». Ущерб, причиненный предприятию, составил около 140 млн рублей.
 
Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю, схему рейдерского захвата ОАО «Союзпечать» придумали двое хабаровских предпринимателей, являющихся акционерами данного предприятия. По нашим данным, это бывший директор якобы несостоятельного ОАО «Союзпечать» Александр Миронов и руководитель «Союзпечать торга» Александр Сильниченко.
 
Еще год назад, усилием этих руководителей, имущество «Союзпечати» в размере около 140 млн рублей было передано в качестве вклада в уставный капитал новых компаний - ООО «Союзпечать-Регион» и ООО «Союзпечать-Квартал». А после, решением уже новых компаний, имущество «Союзпечати» ушло в ЗАО «Меркурий», где одним из учредителей является все тот же Александр Сильниченко (акционер ОАО «Союзпечать» и по совместительству директор хлебозавода №7) и Александр Миронов (директор ОАО «Союзпечать» и учредитель ООО «Хлебозавод №7»).
 
28 марта 2012 года тайно, не уведомив других, часть хабаровских акционеров меняет руководство ОАО «Союзпечать», а 18 мая подает в суд заявление о признании предприятия несостоятельным (банкротом). Некое ООО «Фортуна» (зарегистрировано по адресу уже другого хлебозавода №4 в Хабаровске - ул. Жуковского, 41) подало иск в арбитражный суд к ОАО «Союзпечать» о взыскании с нее 18,3 млн рублей.
 
Следователи установили, что для контроля над деятельностью созданных предприятия и активами «Союзпечати» злоумышленники сфабрикованы документы об имеющейся у предприятия фиктивной задолженности на сумму более 25 млн рублей.
 
В результате рейдерского захвата ОАО «Союзпечать», которое более 20 лет успешно занималось реализации печатной продукции на территории Хабаровского края, за 3 месяца стало банкротом. Бизнес оказался в руках злоумышленников, которые незаконным путем завладели всей недвижимостью предприятия и, сменив вывеску, продолжили ту же деятельность под видом добросовестных владельцев, извлекая прибыль исключительно в свою пользу.
 
В ходе расследования уголовного дела соучастники оказывали активное противодействие органам следствия. Несмотря на проводимую сотрудниками полиции процессуальную проверку, они продолжали продажу объектов недвижимости ОАО «Союзпечать» фиктивным фирмам. Чтобы остановить их и вернуть имущество предприятия законным владельцам, органы следствия наложили арест на все объекты недвижимости ОАО «Союзпечать». Между тем, уже в январе 2013 года акционеры ОАО «Союзпечать» назначили нового директора предприятия - Александра Рябкова, а решением Арбитражного суда Хабаровского края, которое вступило в силу 27 марта, назначение Александра Миронова было признано недействительным.
 
В ходе расследования уголовного дела сотрудниками следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю была проделана серьезная и кропотливая работа. Объем материалов, собранных по уголовному делу, составил 19 томов, было допрошено более 60 свидетелей, проведено свыше 20 обысков и выемок, более 20 компьютерных судебных экспертиз, детальные и объемные финансово-аналитические исследования.
 
В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено на рассмотрение в суд.