На участке погранслужбы в c. Казакевичево в результате оперативных действий российских пограничников задержаны очередные нарушители государственной границы из КНР.
 
Как рассказали в группе общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, несмотря на запрет ведения промысловой деятельности в пограничных водах рек Амур и Уссури, действующий с 11 июня по 15 июля, в районе 32 км р. Уссури в 500 метрах от линии государственной границы, были задержаны три гражданина Китая. Они на моторной лодке типа «джонка» незаконно пересекли государственную границу из КНР в РФ в поисках рыбы. В ходе осмотра плавсредства обнаружены сети, общей длиной около 200 метров и рыба частиковых видов.
 
В настоящее время проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 322 УК РФ («Незаконное пересечение Государственной границы РФ»).
 
Всего с начала действующего запрета на ведение промысловой деятельности в пограничных водах рек Амур и Уссури зафиксировано 3 случая, задержано 7 нарушителей государственной границы из числа граждан Китая.
 
По факту нарушения режима границы погранохране КНР сделаны соответствующие заявления о необходимости принятия более эффективных мер по соблюдению китайскими гражданами межправительственных Соглашений между РФ и КНР, недопущению фактов неправомерной деятельности в период ведения хозяйственно-промысловой деятельности на реках Амур и Уссури.