При принятии тарифных решений впредь в обязательном порядке будет учитываться мнение потребителей жилищно-коммунальных услуг. Для прозрачности государственного регулирования при Федеральной службе по тарифам, инфраструктурных монополиях и региональных энергетических комиссиях будут созданы советы потребителей, сообщили в минрегионразвитии.
 
Система тарифного регулирования предусматривает, что на федеральном уровне устанавливаются предельные индексы роста тарифов. Сами же величины, то есть конечные тарифы на тепло, свет, воду, газ, определяют своими нормативными актами региональные  органы власти. С учетом федеральных пределов они утверждают тарифы для каждого предприятия, поставляющего коммунальные услуги, учитывая особенности доставки ресурсов в конкретный населенный пункт.
 
Между тем, жизненно важные коммунальные услуги должны быть доступны для всех. Поэтому, наряду с государственным регулированием тарифов и контролем за величиной затрат коммунальных предприятий, в стране реализуются меры социальной адресной поддержки малообеспеченных семей. Если коммунальные расходы в совокупном доходе семьи или одиноко проживающего человека превышают 22%, можно обратиться в органы социальной защиты для оформления адресной субсидии.
 
По решению Президента страны, с 2014 года рост тарифов инфраструктурных монополий будет ограничен уровнем инфляции прошлого года. Такой порядок будет установлен на 5 лет. Правительство разработает механизм расчетов, по которому конечная цена для потребителей будет на приемлемом уровне и удовлетворит задаваемые параметры.