Сегодня шесть корабельных группировок разнородных сил Тихоокеанского флота в районе Охотского моря выполнили ряд учебно-боевых задач по поиску и обнаружению подводных лодок условного противника.
  
Разведывательные мероприятия осуществлялись корабельными поисково-ударными группами с использованием подкильных, опускаемых и буксируемых гидроакустических станций, передает управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.
 
Для противолодочного обеспечения задач привлекались самолеты морской авиации Тихоокеанского флота Ил-38. Кроме того, корабли продолжили выполнять задачу контрольно-разведывательного поиска мин.
 
В связи с прогнозируемым в акватории Охотского моря на ближайшие 3-е суток ухудшением погоды и возможным усилением волнения моря до 4 баллов, на кораблях и судах обеспечения проведены соответствующие подготовительные условия для выполнения задач в штормовых условиях и в условиях ухудшения видимости.
 
На кораблях проведены тренировки вахтенных офицеров и вахтенных сигнальщиков.
 
К действиям в составе группировок привлечены гвардейский ракетный крейсер «Варяг», большие противолодочные корабли «Маршал Шапошников» и «Адмирал Виноградов», большие десантные корабли «Ослябя» и «Николай Вилков», эскадренный миноносец «Быстрый», малые противолодочные корабли, ракетные катера и суда обеспечения.