В Минобороны России сегодня прошло селекторное совещание, посвященное началу второго этапа проверки боеготовности войск Центрального и Восточного военных округов, передает пресс-служба ведомства.
 
В режиме видеоконференции его провел начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Валерий Герасимов, который находится в настоящее время в Восточном военном округе по поручению министра обороны генерала армии Сергея Шойгу.
 
Начальник Генштаба проинформировал участников совещания, что «объединения, соединения и воинские части Центрального и Восточного военных округов с двух часов сегодняшнего дня приступили ко второму этапу проверки боеготовности».
 
При этом было отмечено, что «в целом мероприятия первого этапа комплексной проверки выполнены полностью, они проведены организованно и в установленные сроки».
Далее начальник Генерального штаба России пояснил, что «на полигоне Успеновский на Сахалине проведены тактические учения 39-й и 64-й отдельных мотострелковых бригад, а также 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады».
 
По словам генерала армии Валерия Герасимова, на полигоне Цугол в Забайкальском крае завершается подготовка к двустороннему учению с 29-й, 36-й и 41-й армиями.
 
- В ходе этого мероприятия планируется форсирование водной преграды и высадка тактического воздушного десанта 11-й отдельной десантно-штурмовой бригады. На полигоне Цугол в рамках второго этапа проверки будут применяться четыре комплекса с беспилотными летательными аппаратами, информация с которых в режиме реального времени будет поступать на центральный командный пункт, а также на пункты управления объединений и соединений Восточного и Центрального военных округов, - обозначил основные эпизоды предстоящего учения начальник Генштаба.
 
«Соединения и воинские части закончили перегруппировки, сосредоточились в назначенных районах и готовы к выполнению учебно-боевых задач. Хочу в очередной раз отметить - аналогов с советских времен таким мероприятиям у нас еще не было», - подчеркнул Валерий Герасимов.
 
Начальник российского Генштаба также поблагодарил ОАО «Российские железные дороги», Сахалинское морское пароходство, администрации портов Ванино и Холмск за высокий уровень взаимодействия с военными структурами разного уровня и назначения в ходе решения задач внезапной проверки войск и сил Восточного и Центрального военного округов.