Правовая группа ГУ МВД России по ДФО - начальник Александр Бехтольд (в центре)
Правовая группа ГУ МВД России по ДФО - начальник Александр Бехтольд (в центре)
Сегодня сотрудники правовой группы Главного управления МВД России по ДФО отмечают профессиональный праздник - День юридической службы МВД.
 
В составе группы всего три специалиста, включая начальника Александра Бехтольда. На юристов главка возложены задачи по правовому обеспечению всей оперативно-служебной деятельности Главного управления, организации судебно-исковой и договорно-правовой работы, правовое информирование сотрудников главка и многое другое, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО.
 
За шесть месяцев нынешнего года в рамках осуществления правового контроля коллективом правовой группы была проведена экспертиза почти четырехсот приказов и свыше сорока распоряжений, касающихся внутренней деятельности ГУ МВД России по ДФО
 
Юридическую «сверку» на наличие коррупционной составляющей прошли проекты по 24 госконтрактам и 76 договорам. В результате со стороны контрагентов не было допущено фактов неисполнения или некачественного выполнения взятых на себя договорных обязательств.
 
Неотъемлемая часть работы сотрудников группы - отстаивание прав Главного управления МВД России по ДФО в различных судебных инстанциях. Например, за первое полугодие на рассмотрении в судах находились 14 исков, предъявленных к дальневосточному главку. Общая сумма поданных истцами финансовых требований составила более 4 млн рублей. Рассмотрено по существу 7 исковых заявлений. Из них только одно было частично удовлетворено.
 
Кроме того, юристы главного управления активно работают с обращениями граждан. Через официальный сайт Главного управления МВД России по ДФО любой желающий может заявить о своей проблеме и получить в установленные сроки исчерпывающий ответ, подготовленный сотрудниками правовой группы.