Прокуратура Хабаровского края организовала проверку фактов, изложенных в открытом письме губернатору края жителями поселка Чильба Де-Кастринского сельского поселения Ульчского района, опубликованном в «Дебри-ДВ».
 
В письме жителями затронуты имевшие место в марте-апреле т.г. проблемы при организации расчистки дорог в период снегопадов, обеспечения граждан коммунальными услугами электро- и водоснабжения и бездействие органов местного самоуправлению по решению указанных вопросов.
 
Как пишут в прокуратуре Хабаровского края, проводившей проверку по письму, следует отметить, что в январе-марте т.г. в Ульчском муниципальном районе количество выпавших осадков превысило норму многолетних значений: в январе на 105%, в феврале на 147%, в марте на 200%. Начало апреля также характеризовалось обильным выпадением осадков.
 
Для расчистки автодорог местного значения привлекалась техника сторонних организаций, в связи с выпадением обильных снегопадов было принято решение о расчистке подъездов сначала к крупным населенным пунктам района.
 
В целях предупреждения чрезвычайной ситуации, 14.04.2013 г. администрацией района с помощью арендованного судна на воздушной подушке был организован завоз пенсии, почты в села Кизи и Чильба Де-Кастринского сельского поселения. Для работы дизельной электростанции в с. Чильба было завезено топливо в количестве 1000 л. Жители сел Кизи и Чильба были доставлены в с. Большие Санники для приобретения продуктов питания и товаров первой необходимости.
 
Вместе с тем, несмотря на принятые меры, обильные снегопады в указанный период повлияли на бесперебойное функционирование объектов жизнеобеспечения (прекращение электроснабжения, водоснабжения), своевременную доставку в п. Чильба продуктов питания, топлива, почтовых отправлений и других товаров.
 
Прокуратурой Ульчского района по факту ненадлежащей организации расчистки автодорог, ненадлежащего обеспечения населения коммунальными услугами главе Ульчского муниципального района внесено представление.
 
Кроме того, по фактам прекращения предоставления услуг электро- и водоснабжения прокуратурой района 25.03.2013 г. в отношении МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Де-Кастринского сельского поселения» и его директора возбуждены четыре административных производства по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами), по результатам рассмотрения которых указанным лицам назначены административные наказания в виде штрафов.
 
В ходе проверки подтвердились приведенные жителями факты о ненадлежащем техническом состоянии электростанции поселка. Так, в результате выхода из строя дизеля-генератора неоднократно прекращалось электроснабжение жителей, в том числе в июне текущего года. Дизель-генератор, введенный в эксплуатацию МУП «ЖКХ Де-Кастринского сельского поселения» в 2007 г., в настоящее время выработал свой ресурс, его плановый капитальный ремонт не проводился.
 
Вместе с тем, средств для проведения капитального ремонта генератора либо его замены в ходе подготовки к предстоящему отопительному периоду не предусмотрено, в связи с чем прокуратурой Ульчского района 19.07.2013 г. директору МУП «ЖКХ Де-Кастринского сельского поселения» внесено представление. Кроме того, в отношении указанного унитарного предприятия и его директора возбуждены административные производства по ст.7.23 КоАП РФ.
 
Фактическое устранение выявленных нарушений закона контролируется прокуратурой края. В настоящее время организована дополнительная проверка технического состояния дизель-генератора с привлечением специалистов ДВУ Ростехнадзора, по результатам которой будет решен вопрос о предъявлении искового заявления в защиту прав жителей п. Чильба в суд.